Санкт-Петербург, 30.08.2020, 05:55

Как поступить, если сосед не может выкупить долю в коммунальной квартире.

Вопрос №17734546 из г. Пенза
опубликован 30.08.2020, 05:55
Отослал соседу уведомление о продаже своей доли в коммунальной квартире. Сосед согласился выкупить мою долю, но ДКП составлять не торопится из-за отсутствия средств, могу ли я выходить на сделку с третим лицом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предупредите письменно его о предстоящей продаже и о его праве преимущественной покупки (почтой или напрямую под роспись). Спустя 1 мес. можете продавать.

Откажется получать - отправйте заказным письмом и всё. Дальше не Ваша проблема.

30.08.2020, 06:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Олег, если вы установили срок для его покупки доли, а он им пропущен, то можете. Если нет, придется дополнительно установить срок. Таким же образом. Иначе он может оспорить сделку. Скажет, я же согласен был купить!

30.08.2020, 05:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не подскажите как я могу установить срок ДКП?

30.08.2020, 05:59

Олег, также, как вы извещали его о продаже-заказным письмом, т.к. если он не выкупит, у вас будет доказательство для нотариуса о том, что вы его предупреждали.

Если не трудно, оцените пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

30.08.2020, 06:02

Не нужно вам никакого срока устанавливать Вам нужно действовать в соответствии со статьей 250 ГК РФ.Где сказано, что если в течение месяца не будет получен ответ на ваше уведомление то вы имеете право продать долю третьим лицам.

30.08.2020, 06:03

Спасибо, но он дал согласие на покупку, хотя покупать не собирается.

30.08.2020, 06:05

Спустя ОДИН месяц после уведомления

можете продать любому.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

30.08.2020, 06:12

Олег, мы это поняли. Я вам рекомендую подстраховаться.

Если не трудно, поставьте, пожалуйста, оценки юристам. Это наше время для вас.

30.08.2020, 06:15