Бывший муж выкрал документы на машину, но она продана в рассрочку. Как вернуть деньги и избежать штрафов?

Ситауция такая знакомая продала свою машину в рассрочку одному человеку они составили у ноиариуса договор что тот ей будет платить он поначалу платил потом ее бывший муж выкрал все ее документы в том числе и документы на машину птс и т.д но копия договора у нее осталась она подала в суд на этого человека что он не платит суд обязал его выплатить но он теперь отказывактся платить говоря что нет птс платить не буду и все штрафы которые он допустил на этой машине они ни на нем а на моей знакомой. Помогите решить эту проблему ведь машина у него а не у знакомой. Штрафы там бешеные.
Лучший ответ

Вашей знакомой необходимо обратится в суд и там решать как защитить свои свои права, если вы не знаете как это сделать, то приходите на личный прием к адвокату или юристу (на ваш выбор)

Копию договора можно получить у нотариуса, у него она сохранена. Более того он может заверить, подвердить что такая сделка была.

Во исполнение решение суда просит наложит арест на машину, при невозможности получить присужденное по суду, черезпритсавов забрать машину, если невозможно будет продать с торгов.