Якутск, 30.08.2020, 11:39

Женитьба отчима перед смертью - кто получит имущество, приобретенное совместно с моей мамой?

Вопрос №17735117 из г. Якутск
опубликован 30.08.2020, 11:39
Ситуация мама прожила с отчимом 23 года, совместно приобретена недвижимость и есть ее доля наследства от умершей мамы, сама моя мама скончалась в 2016 г, отчим скончался в 2020, но до смерти успел жениться за три месяца на женщине пенсионерке, которая сейчас претендует на все имущество, которое приобретено мамой и отчимо м в браке за 23 года, могу я претендовать на долю наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь нужно разбираться. Если не было раздела имущества, то кто конкретно распоряжался им. У кого какая наследственная масса и т.д. Вы конкретно имеете право только на наследственную массу от своей мамы.

30.08.2020, 11:52
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Елена,

А Вы почему маме не наследовали в 2016 году?! Вы же тоже наследник первой очереди к ее имуществу?!

А к имуществу отчима Вы - наследник седьмой очереди. А его супруга - первая очередь.

Вам нужно сейчас с маминым наследством разбираться, срок восстанавливать, либо фактическое принятие доказывать.

31.08.2020, 08:36

Наследство от мамы 3/8 доли я получила. То есть это все на что я могу претендовать? Отчиму досталась доля от маминого наследства от ее мамы, на которое теперь претендует его жена.

31.08.2020, 10:17

Здравствуйте, Елена

К сожалению, жена отчима-наследник первой очереди после его смерти.

Вы - наследник седьмой очереди.

Следовательно. На наследство отчима вы претендовать не можете.

31.08.2020, 10:21

Здесь уже эта деталь не учитывается. Все, что было у них нажито поделилось пополам (выделили супружескую долю), а вторая половина мамы превратилась в наследственную массу и стала делиться между наследниками 1 очереди по закону. К ним относится и ваш отчим, если на момент смерти они состояли в браке. А вот после его смерти его имущество (выделенная супружеская доля и часть наследства от вашей мамы) стало его наследственной массой и теперь делится между го наследниками, в частности его женой.

31.08.2020, 10:24