Я проходила оплачиваемую практику на заводе и заболела после увольнения - будет ли оплачивать завод больничный?
Когда работник компании заболел практически сразу после того, как уволился, оплата больничного листа после увольнения производится еще в течение 30 календарных дней. Это право закреплено в статье 5 Закона об обязательном соцстраховании № 255-ФЗ от 29.12.2006 (далее – ФЗ № 255). Сотрудник обязан сам прийти и передать больничный после увольнения работодателю для оформления пособия по временной нетрудоспособности. Но это будет только в том случае, если Вы уже не нашли новое место работы, и если на практику были официально трудоустроены.