Мать-одиночка после установления отцовства через суд и смерти отца ребенка

В браке я не состояла. Было установление отцовства через суд. Сейчас ребёнку 12 лет. Месяц назад его отец умер. Считаюсь ли я теперь матерью одиночкой?

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна. Вы можете подать документы на оформление пособия по потере кормильца, необходима справка о том, что ребёнок находился на иждивении у умершего.

Татьяна!

Основное и главное!

Специального закона об одиноких матерях, равно как и отцах, не существует.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" определяет одинокую

мать как женщину, в одиночку осуществляющую действия по уходу и развитию своих детей (как родных, так и усыновленных).

П. 28 этого постановления определяет, что мать-одиночка - женщина, воспитывающая одного и более детей самостоятельно при следующих обстоятельствах:

отец ребенка мертв, ограничен в правах родителя или лишен их, пропал без вести, недееспособен, не способен растить ребёнка из-за состояния здоровья, находится в местах лишения свободы, уклоняется от обязанностей родителя и т.д.

в органы ЗАГС не было подано совместного (матери с отцом) заявления об определении отцовства;

ребенок рожден вне зарегистрированного брака либо позднее чем через 300 дней с момента официального прекращения брачных отношений (в том числе по причине смерти супруга);

ребенок или несколько детей были усыновлены женщиной в тот момент, когда она не состояла в зарегистрированном браке;

отцовство не было установлено (даже если малыш был рожден в период официального брака матери или в 300-дневный период с момента его расторжения);

в судебном порядке доказано, что мужчина, указанный в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца, не является генетическим родителем.

https://base.garant.ru/70578102/

Так как ребенок рожден вне зарегистрированного брака, воспитывали ребенка одна, то можете считаться матерью-одиночкой,