Бывший директор школы просит работать на полную ставку, но стоит ли следующему руководителю предоставлять учителю часы?
Служебное перемещение производится на основании заявления, полученного от директора. Документ готовится в свободной форме с соблюдением норм делового стиля. В нем указывается ФИО руководителя, полное наименование школы-работодателя, прописывается просьба освободить от функций управленца и перевести на должность учителя. На основании полученного заявления департамент образования или иной уполномоченный орган издает распорядительный документ, освобождающий директора от руководящей должности. Правомочия управленца передаются иному лицу, назначенному согласно положениям устава образовательного учреждения.
Из вышеперечисленного следует, что директору школы необходимо писать одно заявление в котором указывать о прекращении своих полномочий и переводе на должность учителя. Так, согласовав такое заявление, новый директор автоматически принимает в штат учителя бывшего директора. Но если заявление на увольнение идет отдельно от заявления о приеме в штат учителем, то и рассматриваться они будут по отдельности и прием на должность учителя бывшему директору никто гарантировать не сможет, особенно, если новый директор в этом не заинтересован.
Это зависит от условий трудового договора.