LSN Messenger
Казань, 30.08.2020, 12:46

Как вернуть задаток, если продавец обманул, и объект оказался комнатой, а не квартирой?

Вопрос №17735301 из г. Чебоксары
опубликован 30.08.2020, 12:46
С продавцом комнаты был заключен договор задатка и в договоре было указано что это квартира меня это устраивало тк я хотела квартиру а не комнату когда после передачи задатка я увидела в выписке ОГРН что обьект является комнатой потребовала деньги назад-продавец отказал мне их вернуть ПОМОГИТЕ КАК ВЕРНУТЬ ЗАДАТОК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Общие положения тут таковы

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

ЧТО ДЕЛАТЬ ВАМ?

Лучше подать письменное требование о возврате, в случае отказа обратиться в суд.

Более точный ответ возможен при ознакомлении с документами.

30.08.2020, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для возврата задатка необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК и заключенного договора, он сейчас в наличии?

30.08.2020, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Написать претензию о расторжении договора и возврате суммы, при отказе через 30 дней подать аналогичное исковое в суд по месту регистрации продавца.

30.08.2020, 12:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Договор задатка в наличии а каковы судебные издержки будут?

30.08.2020, 12:50

Государственная пошлина из суммы задатка.

Услуги по оказанию юридической помощи, если обратитесь.

Все издержки суд затем взыщет с проигравшей стороны.

30.08.2020, 12:52

В основном затратно будет оплатить госпошлину. А она зависит от цены иска. В вашем случае сумма задатка умноженная на 2.

30.08.2020, 12:54