Сотрудница написала на меня служебную записку с ложным обвинением - можно ли подать в суд на защиту чести и достоинства?

Вопрос №17735723 из г. Барнаул
опубликован 30.08.2020, 15:23
Сотрудница в организации где я работаю написала на меня служебную записку что я оскорбил ее.Я был удивлен потому что не общался даже с ней теперь у меня неприятности из за этой записки. Могу я подать в суд о защите чести и достоинства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала вам необходимо оспорить факт оскорбления, и когда у вас в руках будет заключение, а еще лучше решение суда о том, что вы не виноваты, вот тогда и нужно решать обращаться в суд за защитой чести и достоинства или нет...

31.08.2020, 06:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Владислав, да можете подать такой иск, если сможете доказать, что вы ее не оскорбляли.

30.08.2020, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Да, это возможно.

Докажите суду, что Вы её не оскорбляли

С уважением, Дарья Алексеевна.

05.02.2023, 09:16

А она должна доказать что я ее оскорбил?

30.08.2020, 15:27

Она же написала на вас докладную Вас с ней ознакомили? Вы дали объяснение? Видимо в докладной она пишет как вы это сделали. Вам нужно доказать обратное. И причиненный моральный ущерб и ущерб деловой репутации тоже нужно доказывать. Для этого обратитесь на консультацию к юристам сайта в личные сообщения. Так как информации мало и вопросов много!

Если не трудно, поставьте, пожалуйста, оценки за ответы. Это наше время для вас.

30.08.2020, 15:30

Да, должна, тем более, что она написала служебную записку об этом.

С уважением.

30.08.2020, 15:30

Добрый день

Конечно должна.

Порядок распределения бремени доказывания по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации предусмотрен ст. 152 ГК РФ.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. В Постановлении Пленума ВС РФ от 24 февраля 2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» дается разъяснение, что обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

30.08.2020, 15:31

Она обязана предоставить сведения на основании чего она считает, что вы ее оскорбили.

Ваш руководитель обязан передать заявление (служебную записку, докладную) в прокуратуру, в прокуратуре примут меры к установлению истины и вынесут решение.

Вы имеете право предоставить свои возражения и доводы.

31.08.2020, 06:54

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034