Как стать нуждающимся в получении жилья в Москве - первые шаги и порядок подачи заявления
Начинайте с обращения в МФЦ. Сначала всех кто прописан на площади должны признать малоимущими. Закон Москвы номер 29 от 14 июня 2006 г.
Услугу «Рассмотрение запроса (заявления) о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях» оказывают в Москве центры госуслуг «Мои документы». Услуга экстерриториальная, поэтому обращаться с заявлением можно в любой из центров.
О том, поставили вас на жилищный учет или нет, вам должны сообщить не позднее, чем через 33 рабочих дня. В этот срок не входит срок, на который оказание услуги может быть приостановлено.
Статус своего обращения вы можете проверить на mos.ru. Для этого необходимо знать номер обращения.
После того как вас примут на жилищный учет, вы можете самостоятельно получать информацию о своем порядковом номере в очереди по городу Москве на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru, воспользовавшись услугой «Предоставление информации об очередности граждан, состоящих на жилищном учете» после авторизации на портале.
Не все так просто. А как же вопрос о малообеспеченном?
Понятие малоимущего дается в ст. 49 ЖК РФ - малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления , с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.