Квитанция приходит одна, я даю на руки маме деньги за свою часть...
Если Вы даете деньги на руки маме, то доказать, что участвуете в оплате коммунальных платежей , будет сложно, если мама все будет отрицать...В бухгалтерии можно узнать номер лицевого счета и платить за себя через сбербанк.....квитанции храните...
А доказывать в гражданском процессе должна каждая сторона те обстоятельства, на которые ссылается...
Для ответа на Ваш вопрос нужно знать о какой квартире идет речь. В чьей она собственности? Вполне возможно что Ваше участие в оплате коммунальных платежей, особого значения не имеет.
Ответственных квартиросъемщиков давно не существует. Есть наниматели квартиры, и члены их семьи, у которых абсолютно равные права на квартиру. Прекратить право пользования муниципальной квартирой очень непросто, для этого нужны серьезные основания. О которых Вы в своем вопросе не упомянули....
Квартира муниципальная, приватизировать ее отказываются родственники. Прописаны трое - я, мама, брат. Мама - ответственный квартиросъемщик.
Я там не живу и мне не дают возможности это делать. Не отдают мои ключи. Когда я интересуюсь, как мне поступить и подавать ли в суд, меня пугают, что родственники попадут ответный иск о признании прекращение права пользования. Дескать, не платите. Я хочу узнать - насколько это возможно, можно ли доказать факт неуплаты. И должна ли я вообще платить за квартиру, в которую меня не пускают?!!
заранее благодарю за комментарии!
Вас никто не пугает, а предупреждают о возможных для Вас негативных последствиях, если Вы будете жить у мужа и ничего не предпринимать, кроме устных разговоров с родственниками..... А предупрежден- значит вооружен.
Платить Вы должны,регулярно хотя бы совсем небольшие суммы... Не пускают в квартиру - обращайтесь в полицию с заявлением, не поможет - в суд с иском о вселении....