LSN Messenger
Мамоново, 17.06.2012, 20:48

Гражданину России, проживающему в Калининградской области, отказывают в выплате пенсии без личной явки - есть ли это законно?

Вопрос №1773633 из г. Мамоново
опубликован 17.06.2012, 20:48
Я гражданин России, военный пенсионер, прописан в Калининградской области, но работаю в воинской части РФ в г.Севастополе АР Крым Украина, так как по месту жительства работу не нашел, а пенсии не хватает. И мне в пенсионном отделе г.Калининграда сказали, что пенсию мне будут платить только при личной явке, законно ли это? С Уважением!
Лучший ответ
Рекомендуется

Похоже, что чего-то не досказано. Видимо речь идёт о том, что Вы оставили доверенность года так на три, а сейчас, по истечении 12 месяцев, Вас хотят видеть живым и здоровым, чтобы это отметить, и продолжать выплачивать пенсию.

Пенсионный отдел имеет право это проверить. А вдруг пенсионера давно уже нет с нами, а пенсию продолжают получать третьи лица?

18.06.2012, 17:42
Оценка автора вопроса:
И вот они проверили,пенсионер живой,и почему им не оставить меня в покое,я что под подпиской о не выезде?

На: "почему им не оставить меня в покое,я что под подпиской о не выезде?"

Может быть лучше и правильнее вопрос на месте задать, раз уж Вы там? Попросить в письменном виде график посещения РФ.

По мне, так перевели пенсию на карту или на сберкнижку и вопрос решен. Откуда кто узнает, что Вы физически находитесь на территории какого либо государства?

09.08.2012, 15:46

Про доверенность мне ничего не было сказано,Я работаю в российской воинской части и на территории российской воинской части,почему от меня требуют чтобы я каждый месяц приезжал в г.Калининград за пенсией?

19.06.2012, 21:55

Ну в таком случае напишите письмо потребуйте в письменном виде Вам разъяснить, на основании чего, какого документа это происходит. Если сошлются на законодательство и Вы это прочитаете затем, значит законно, если понапишут что нибудь из головы, то не законно.

20.06.2012, 16:55

Мне бы хотелось прочитать от Вас,а не от пенсионного фонда,законно ли это и соответствует ли конституции РФ о праве на труд и свободное передвижение...

21.06.2012, 00:22

У Вас любой юрист сначала попросит ответ пенсионного отдела, чтобы видеть на что ссылается другая сторона.

Вариант по гражданскому ПФ:

Подобный пенсионер наверняка имеет отметку в паспорте РФ "для постоянного проживания в Украине" (как то так). Пенсия сразу будет прекращена. Обратиться за назначением пенсии обязан в Украине.

21.06.2012, 15:39