Пенсионеру грозит смена места получения пенсии из-за временного проживания в другом регионе
Я военный пенсионер, гражданин России, постоянное место жительство в Литве в Вильнюсе. Получаю пенсию тамже через отдел социального обеспечения при посольстве РФ в Литве. Временно прописан в Калининграде так как там живут две мои дочери и бываю там большее времени, чем в Литве. В отделе социального обеспечения мне сказали что я обязан перевести получение пенсии в Калининград и если я это не сделаю сам то они без моего согласия отправят пенсионное дело в Калининград. Правомерны ли их действия?
Постоянная регистрация у меня в Литве и там я получаю военную пенсию МО РФ.В Калининграде у меня временная регистрация по месту пребывания. Имеет ли право отдел соцобеспечения при посольстве РФ в Литве без моего согласия отправить моё пенсионное дело в Калининград и заставить меня там получать военную пенсию?
Добрый день! Если вы большую часть времени проживаете в РФ, то да, по месту регистрации могут направить дело. Всего Вам доброго!
Пенсию получают на территории РФ по месту регистрации, если у Вас нет постоянной регистрации а территории РФ то Вы получаете пенсию по регистрации по месту пребывания. Соответственно пенсионное дело запросят по месту временной регистрации.