Как распределяется доля матери в случае наследования квартиры у 4 собственников?
Согласно п.1 ст. 1142 ГК РФ супруг и дети входят в категорию наследников первой очереди. Соответственно, доля матери должна быть разделена поровну между указанными выше наследниками первой очереди.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ГК РФ Статья 1141. Общие положения
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Если не было завещания, то доля наследуется всеми в равных долях.
Если нет завещания, то доля умершей делится межу мужем, детьми, родителями умершей.