Кыштым, 30.08.2020, 22:35

Мой опыт подачи иска на взыскание неустойки по алиментам без адвоката - возможные нюансы

Вопрос №17736648 из г. Челябинск
опубликован 30.08.2020, 22:35
Я подала исковое заявление по взысканию неустойки по алиментам, на судебный процесс иду без помощи адвоката. Какие могут быть нюансы в процессе? Всем спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Например, ответчик может сослаться на пандемию.

30.08.2020, 22:40
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответчик работал официально, просто не платил алименты. (не известил судебного пристава о смене работе) и не выплачивал алименты 8 месяцев.

30.08.2020, 22:44

Статья 115 С К РФ Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Таким образом, важный момент доказать суду виновность лица, обязанного уплачивать алименты.

А саму неустойку, необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

30.08.2020, 22:54

Помимо вопросов к ответчику возникают вопросы к приставу и к бухгалтеру организации, из которой уволился ответчик.

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

30.08.2020, 23:03

Бухгалтер организации, из которой уволился ответчик, сразу направил исполнительный лист судебным приставам, но они видимо * (приставы) не посчитали нужным найти ответчика...

30.08.2020, 23:16

Что вы хотели спросить? Допишите ваш вопрос, в чем он заключается?

30.08.2020, 23:18

Адвокат бы посоветовал подать жалобу на бездействие пристава и заявление о привлечении ответчика сначала к административной ответственности, а затем и к уголовной.

30.08.2020, 23:18

Статья 111 СК РФ Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Лицо, обязанное уплачивать алименты, также было обязано сообщить о смене работы.

30.08.2020, 23:34

Р.S иск удовлетворили, без всяких заморочек. Ничего сложного нет.. Всем спасибо.

06.09.2020, 13:46