Волгоград, 17.06.2012, 23:02

Мы на данный момент проживаем и проживали в этом доме, как тогда стать собственниками этого дома (наследства).?

Вопрос №1773667 из г. Волгоград
опубликован 17.06.2012, 23:02
Существуют какие — либо способы принятия наследства по закону (в порядке первой очереди) по истечении 1 г. 3 м., т.е. сроки пропущенны без уважительной причины! Все родственники первой очереди также пропустили 6 мес. срок вступления в наследство! Возможно восстановить срок? Если нет, то имущество (жилой дом) будет считаться выморочным и перейдет в собственность субъекта? Мы на данный момент проживаем и проживали в этом доме, как тогда стать собственниками этого дома (наследства).? Спасибо заранее за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства - об установлении факта принятия наследства. Ст. 264 ГПК РФ.

Вы можете бесконечно читать ГК РФ, но виртуально решить проблему полностью не возможно...Обратитесь к адвокату (юристу) на очную платную консультацию, Вам нужна не виртуальная, а реальная помощь специалиста.....

Ваша проблема (для специалиста) не сложная и вполне решаема....

На сайте даются ответы только кратко указывающие путь решения проблемы.....

17.06.2012, 22:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нужно обратиться в суд и признать вступление в наследство фактически. Ничего страшного здесь нет. Из вашего сообщения видно, что фактически в наследство вы вступили.

17.06.2012, 21:30

напомню, что права проживания возникают, преимущественно, на основе договора.

17.06.2012, 21:33

Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), в частности если наследник:

а) вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами. Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось

17.06.2012, 22:04

Александр, в судебном порядке, при наличии доказательств Вашего постоянного проживания в указанном жилом доме, право собственности будет зарегистрировано за Вами на основании фактического принятия наследства. Для этого Вам необходимо обратиться в суд, по месту нахождения недвижимого имущества, с соответствующим заявлением.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

18.06.2012, 12:36

Алексей , это возможно сделать только через Суд, иначе никак. Доказывая факт проживания, содержания, оплаты коммунальных услуг и пр. и пр.

19.06.2012, 20:46

Спасибо! Но ч.3 ГК РФ такой статьи нет, которая давала бы право принятия наследство по факту! Какой статьей тогда судья будет руководствоваться при вынесении решения? и на какую статью мне надо ссылаться при подаче иска? Спасибо!

17.06.2012, 21:37

Нужно ли для этого письменный отказ нотариуса в праве принятия наследства в связи с пропуском срока, чтобы мотивировать иск?

18.06.2012, 00:00