Возможные варианты исков при пропуске срока принятия наследства

Пропущен срок принятия наследства по причине элементарного незнания закона, т.е. наследник искренне полагал что вступать в наследство нужно по истечении 6 мес. и обратился к нотариусу только после этого срока. Фактически в наследство вступил. Какой иск подать в суд? - О восстановлении срока (тогда как обосновать причину? ) или о фактическом принятии наследства.

Лучший ответ

Вы можете непосредственно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, мотивируя тем, что Вами срок не пропущен, поскольку Вы фактически приняли наследство.

Либо обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, если срок небольшой, суд обязательно восстановит.

Спасибо за ответ!