LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 31.08.2020, 01:26

Как обезопасить себя при покупке земельных участков с долгами?

Вопрос №17736827 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.08.2020, 01:26
Нашла документы мамы на право собственности двух земельных участков по 800 соток в СНТ. Документы 1996 года РФ. Мама не платила лет 20 и не ездила туда. Я хочу пользоваться этой землёй. Вчера ездила туда, все заросшено сильно травой. Мама говорит там нет ни воды, ни электричества. Я звонила председателю, чтобы узнать что с нашими участками. Она ничего толком не сказала. Только то,что эти участки есть. Но кому они щас принадлежат не сказала. Потом перезвонила и назначила встречу на завтра, т.к.пообщалась с бухгалтером. Попросила меня привезти и показать документы какие у меня есть. Сумма долга тысяч 20-30 будет максимум за все года и два участка. Я готова оплатить, но не знаю как обезопасить себя. Так как не понимаю кому платить и как узнать за кем щас числится земля. Из налоговой и т.п.никогда никаких писем по этому поводу не приходило. Посоветуйте что нибудь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Насчет 800 соток - Вы что-то путаете, таких больших участков в товариществах не предоставлялось. Может, 8 соток, а не 800 соток? По существу вопроса - чтобы исключить сомнения, закажите в МФЦ выписку из ЕГРН по этим участкам.

31.08.2020, 06:03
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день! Какие у вас документы?

31.08.2020, 03:17

Свидетельство на право собственности на землю.

31.08.2020, 03:40

Добрый день, София! Выписку из реестра, кто собственник данных з/участков.

31.08.2020, 10:27

Я смотрела через интернет заказывала. ФИО владельца нет. Только характеристики. О владельце ничего. Наверно не зарегистрированы.

31.08.2020, 12:17

Ну и ладно. Мама обращается в МФЦ за регистрацией своего права собственности и одновременно там же Вы с ней регистрируете переход права собственности к Вам на основании договора дарения.

31.08.2020, 14:44

А как быть с долгом и как его оплатить,? Если первоочередное это МФЦ. Дарение вроде нельзя сделать пока есть долг. И вообще не знаю точно кому. СНТ сказали тысяч 20. Но выше мне писали, что вроде как не правомерно СНТ просит. А в налоговой как разобраться? Скажите пожалуйста.

31.08.2020, 22:41

Долги останутся на маме. И то можно просить, чтобы остались только за три последний годп, а остальное списалось за истечением исковой давности.

31.08.2020, 23:25

У кого просить у СНТ? Налоговой? Или там и там? Я просто без понятия.

01.09.2020, 05:11

Если Вы про списание долгов, то не там и не там. А в суде, когда СНТ предъявит Вам соответствующий иск.

03.09.2020, 11:18

Не про списание. А где и какую сумму оплатить. Где документ требовать? И кому платить?

03.09.2020, 14:32

1.Если Вы готовы платить, то Вам нужно обратиться в правление Вашего СНТ и получить у них реквизиты и сумму долга.

2.Какой документ Вы хотите получить?

3.СНТ. На их счёт в банке.

12.10.2020, 18:46