LSN Messenger
Барнаул, 31.08.2020, 05:49

Оспаривание неправомерной оплаты отопления в приватизированном общежитии - что нужно знать и куда обращаться?

Вопрос №17736991 из г. Барнаул
опубликован 31.08.2020, 05:49
У меня общежитие приватизированное 19 кв, за отопление мы платим круглогодично., хотя у знакомых такая же квадратура и платят сезонно. У меня выходит больше, никакого перерасчета нет. Вроде бы как это законно, бумаг никаких я не подписывала. Как оспорить это, что нужно сделать, куда обращаться? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В жилищную инспекцию и прокуратуру для проведения проверки.

31.08.2020, 05:52

А можно ли уточнить с какими документами? И законно ли так они делают.

31.08.2020, 06:02

Наталья!

На этот счет есть Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

I. Расчет размера платы за коммунальную услугу,

предоставленную потребителю за расчетный период в жилом

помещении (жилой дом, квартира) или нежилом помещении

В случае перехода со способа оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года с применением норматива потребления коммунальной услуги по отоплению, действовавшего по состоянию на 30 июня 2012 г., на способ оплаты в отопительный период при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии размер платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирном доме за год, в котором происходит изменение способа оплаты, определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению, действующего с расчетного периода, в котором начался отопительный период в указанном году, и норматива потребления коммунальной услуги по отоплению, действовавшего по состоянию на 30 июня 2012 г., пересчитанного на количество месяцев отопительного периода в соответствующем году, в течение которого применялись такие нормативы.

Если бы в Вашем доме стоял общедомовой или по-квартирный счетчик учета тепла, то Вы смогли бы платить за реально потребленную тепловую энергию.

Если такого счетчика нет, то Вы платите по нормативам.

31.08.2020, 06:26

Общедомовой счетчик стоит.

31.08.2020, 06:35

Наталья!

В Постановлении Правительства указаны расчеты потребляемой тепловой энергии. Если у Вас за аналогичную площадь оплата больше, значит в доме имеются значительные потери или значительное потребление тепла соседями.

Для уточнения Вам следует обратиться в теплоснабжающую организацию и в управляющую компанию.

31.08.2020, 06:49