Требуется ли разрешение родителей для полета сестры ребенком 12 лет в гости на месяц?
У каждой авиакомпании есть свои нюансы насчет услуги транспортировки несовершеннолетних, но большинство правил общие и обязательные к соблюдению.
Подавляющая часть российских авиаперевозчиков допускает малышей к перелету на авиалайнере без родителей, начиная с 2-х лет, однако, они должны находится в компании сопровождающего (человек может быть не родственником). С 5-ти лет ребенка можно отправить полететь на самолете при надзоре сотрудников авиакомпании, а по достижении 12-го возраста ему по силам путешествие в одиночестве. Пользоваться услугами сопровождения при перелете без родителей ребенок имеет право до 17-ти лет. Дальнейшая перевозка детей в самолете предполагает самостоятельность подростков.
Прайс-лист авиакомпаний на услуги сопровождения Аэрофлот – полная стоимость билета + 40 евро за каждый отрезок маршрута;
* S7 – билет с соответствующими скидками для детей от 5 до 11 лет, полная стоимость билета от 11 до 16 лет + от 3000 рублей. Услуга предоставляется только для прямых маршрутов;
*Уральские авиалинии — полная стоимость билета + 30 евро. Услуга предоставляется только для прямых маршрутов;
* Россия – полная стоимость билета + 40 евро. Услуга предоставляется только для прямых маршрутов;
*Победа – полная стоимость билета + 3000 рублей за каждый отрезок маршрута; Utair – детям до 12 лет услуга не предоставляется; 12-17 летние оплачивают полную стоимость билета. Услуга предоставляется только для прямых маршрутов;
*Ямал – пассажирам 5-12 лет предоставляются скидки + 5000 рублей. Услуга предоставляется только для прямых маршрутов.
Таким образом, по России можете отправить ребенка одного без получения специального разрешения от родителей и его оформления.