«Как оформить собственность на трубу водопровода, проходящую по муниципальной земле и принадлежащую нескольким пользователям?»
Мы живем в сельской местности, водоснабжение осуществляется МУП ЖКХ и за холодное водоснабжение платим им же. Часть водопровода, который проходит по нашей улице, в 80-х годах прокладывали мои родители, но документов никаких не сохранилось. Весной этого года ко мне обратился Глава администрации с просьбой, присоединить в наш колодец (который находится на нашем ЗУ) строящейся ФАП, мы отказали, т.к. труба проложенная к нашему дому (и еще 3 пользователям) тонкая и колодец находится на нашей земле. По прошествии времени произошел порыв трубы. МУП отказал в ремонте, сославшись на устное распоряжение Главы администрации, не ремонтировать, т.к. это частная собственность. Так же в МУП объявили, что данный отрезок водопровода на балансе у них не стоит и ремонтировать они не имеют права, это должны делать сами жильцы. Но и у нас нет права собственности на эту трубу. Водопровод проходит по муниципальной земле. Правы ли МУП ЖКХ и Глава Администрации? Если да, то как нам оформить это имущество в собственность (документов никаких нет и родители умерли давно)?
Лучший ответ
Здравствуйте! Вы не должны содержать данный водопровод. Обратитесь в местную администрацию письменно. В течении 30 дней Вам должны дать обоснованный ответ. В случае несогласия Вы можете обратиться в прокуратуру, суд.
Если собственник водопровода отсутствует, местная администрация должна признать такой водопровод бесхозяйным и принять в собственность муниципалитета.
Хороший ответ. Спасибо!