Квартира с обременением - можно ли уехать, когда родственнику отказались от госпитализации?
ДД! Подскажите, являюсь собственником квартиры с обременением, там прописан старый дедуля, который является мне родственником, но очень-очень дальним. Дедуле стало плохо и я приехал его "спасти", вызвал скорую помощь, но он категорически отказался от госпитализации. Мог ли я в таком случае уехать домой или это считается оставление в опасности?
Судя по всему дедушки не стало?! Давайте на минуту представим: дедушка чувствует себя более или менее, Вы идете в туалет, в магазин, да все равно куда. Возвращаетесь-дедушка умер. Вы оставили его в опасности? Думаю нет. Для оставления в опасности как уголовно-наказуемого деяния, также как и в других преступлениях, необходимо выполнение не только объективной, но и субъективной стороны. В Вашем случае в чем это выражено?
Обязательным условием наступления уголовной ответственности по данной статье (ст.125 УК РФ) является наличие одного из следующих обстоятельств:
1) виновный имел возможность оказать помощь лицу и был обязан иметь о нем заботу;
2) виновный сам поставил лицо в опасное для жизни и здоровья состояние.
Преступление, предусмотренное ст. 125 УК, совершается исключительно путем бездействия, которое выражается в умышленном оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению. Состояние потерпевшего характеризуется малолетним возрастом, старостью, болезнью, а равно иным беспомощным состоянием, понятие которого в законе не определено исчерпывающим перечнем. Поэтому беспомощное состояние может быть обусловлено, например, беременностью, физическим недоразвитием, очевидным отсутствием навыков выживания в конкретных условиях (в горах, на дрейфующем судне и т.д.).
Потерпевшим является лицо, находящееся в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенное возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности (например, опьянения или сна).
2. Под опасным для жизни или здоровья состоянием следует понимать наличие реальной угрозы жизни или причинения вреда здоровью (тяжкого или средней тяжести). Опасная для жизни или здоровья ситуация может возникнуть как сама по себе (например, обморочное состояние), так и в результате предшествующих действий виновного, поставившего потерпевшего в состояние, опасное для жизни или здоровья.
3. Объективная сторона преступления характеризуется бездействием - заведомым оставлением без помощи лица. Преступление считается оконченным с момента оставления потерпевшего в опасном для жизни или здоровья состоянии.
4. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.
Здесь необходимо наличие прямого умысла и соблюдение указанных выше обстоятельств.
Здравствуйте! Вопрос не понятен. Вы всегда можете подтвердить факт вызова скорой помощи.