И может ли это превратиться в уголовное дело, если дедуля не дай бог умрёт, даже пускай не от полученных травм?
Сегодня сбил пожилого мужчину, 80 лет. Скорость была 40 км/ч (знаки тоже 40). Пешеходной зебры не было, так же как и светофора или лежачих полицейских. Вообщем не пешеходная зона даже. От удара уйти просто не удалось. Со мной ехали 2 человека, который пошли моими свидетелями (не родственники). Повезли на группу разбора, долго рисовали схемы, в итоге отобрали права и выдали времянку. Насчет дедули: Он остался жив, мы перебинтовали его после ДТП сразуже, ударился головой об стекло лобовое и пробил его. Приехала скорая, ДПС, дедулю осмотрели и вынесли вердикт - ушиб бедра и ушиб головы. От госпитализации отказался и пошел пешком домой.
Вопрос: Что мне за это будет? И может ли это превратиться в уголовное дело, если дедуля не дай бог умрёт, даже пускай не от полученных травм? Заранее спасибо.
1. Все зависит от того кто нарушил ПДД и находится ли это нарушение в причинно-следственной связи с наездом на пешехода.
2. Скудя по указанным телесным повреждениям пешеходу причинены максимум телесные повреждения средней тяжести, а уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ наступает при нарушении ПДД повлекших причинение тяжких телесных повреждений.
Адвокат Ким Б.П.
1. Всё зависит от того было в Ваших действиях нарушение правил дорожного движения или нет и от того какие травмы получил пешеход.
2. Нет (см. п. 1).