Согласно абзацу 3 пункту 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса.

Вопрос №17738517 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 31.08.2020, 14:48
Вместе с тем, судом первой инстанции не учтено следующее. Согласно абзацу 3 пункту 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса. Российской Федерации взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Таким образом, условиями предоставления жилому помещению исполнительского иммунитета являются фактическое использование должником и членами его семьи жилого помещения в качестве жилья, которое для них является единственным, а не просто нахождение в собственности должника единственного жилого помещения. Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 14.05.2012 № 11-П «По делу о проверке конституционности положения абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской. Федерации в связи с жалобами граждан Ф.Х. Гумеровой и Ю.А. Шикунова», положение абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации не может толковаться и применяться без учета конституционно-правовой природы имущественного (исполнительского) иммунитета в отношении жилых помещений, предназначенного не для того, чтобы в любом случае сохранить за гражданиномдолжником принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение, а для того, чтобы, не допуская нарушения самого существа конституционного права на жилище и умаления человеческого достоинства, гарантировать гражданину-должнику и членам его семьи уровень обеспеченности жильем, необходимый для нормального существования. 11 А 70-9268/2019 Поскольку в силу статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина имеет в качестве своего объективного предела воспрепятствование реализации прав и свобод других лиц, причинение вреда их конституционно гарантированным интересам, федеральный законодатель, создавая условия, обеспечивающие равную судебную защиту прав кредитора (взыскателя) и должника (ответчика), должен исходить из того, что возникающие коллизии их законных интересов во всяком случае не могут преодолеваться путем предоставления защиты одним правам в нарушение других, равноценных по своему конституционному значению. Конституция Российской. Федерации, определяя в качестве одной из целей социальной политики Российской. Федерации заботу государства о социальной защищенности своих граждан, закрепляя право каждого на жилище и предполагая, прежде всего, ответственное отношение самих граждан к его осуществлению, одновременно возлагает на органы публичной власти обязанность создавать для этого необходимые условия. Осуществляя соответствующее правовое регулирование федеральный законодатель обладает определенной дискрецией в выборе тех или иных мер, направленных на обеспечение добросовестного исполнения гражданами своих гражданско-правовых обязательств и их ответственности, в том числе всем своим имуществом, перед кредиторами. Однако эти меры в рамках реализации судебной защиты имущественных интересов лиц, связанных отношениями "должник - кредитор", не должны нарушать справедливый баланс между ценностями, выраженными в признании и гарантировании права частной собственности и в общеправовом принципе добросовестного исполнения обязательств, с одной стороны, и правом на жилище - с другой. Распространение на жилые помещения безусловного имущественного (исполнительского) иммунитета означало бы не столько стремление защитить конституционное право гражданина-должника и членов его семьи на жилище, сколько соблюдение исключительно имущественных интересов должника в ущерб интересам взыскателя, а следовательно, - вопреки требованиям, вытекающим из статей 8 (часть 1), 34 (часть 1), 35 (часть 1) и 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2), 46 (часть 1) и 55 (часть 3), - нарушение баланса интересов должника и кредитора (взыскателя) как участников исполнительного производства. Квартира освобождена от ипотеки исключительно за счет бывшей супруги должника (последнее неправда, что определено судом первой инстанции, есть доказательства и это не относится вообще к трактовке закона в ту или иную сторону)
Лучший ответ
Рекомендуется

Трактовка в целом верна с учетом ст. 446 ГПК РФ. Более подробно можно сказать только ознакомившись судебными актами.

31.08.2020, 21:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте, Денис! Да, т.к. Постановления КС РФ, в т.ч. Постановление Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 № 11-П «По делу о проверке конституционности положения абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" окончательны и обжалованию не подлежат. Поэтому суды вправе ссылаться на них, в т.ч. в апелляционной инстанции. И если жилое помещение фактически используется должником, то оно имеет иммунитет: согласно пункту 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

31.08.2020, 14:51

Да, трактовка абсолютно справедлива и соответствует действующему законодательству, а именно ст. 446 ГПК РФ и п 1 статьи 213.25 ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)"

31.08.2020, 14:53

Если суд апелляционной инстанции изменил решение суда первой инстанции, в том числе, и в мотивировочной его части, то соответственно, то, что определено судом первой инстанции, уже значения не имеет.

Согласно ст.268 АПК РФ вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.

Апелляционное определение вступило в законную силу с момента его принятия. Трактовка определения апелляционной инстанции вполне законна и соответствует приведенному Вами постановлению Конституционного Суда РФ.

31.08.2020, 15:06

Здравствуйте Денис

Ключевым в этом вопросе является

фактическое использование должником и членами его семьи жилого помещения в качестве жилья, которое для них является единственным, а не просто нахождение в собственности должника единственного жилого помещения.

И отсутствие ипотеки является основанием для исключения обращения взыскания на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

31.08.2020, 15:42

В первой инстанции в конкурсную массу не включили долю, не смотря на то что должник не проживает (по причине невозможности проживания) обосновав это как раз абзацем 3 пункту 1 статьи 446, а апелляция отменяет это решение текстом представленном выше (кроме последнего коммента). Кто прав 1 я или апелляция?

31.08.2020, 14:57

Апелляционная инстанция при проверке законности вынесенного решения проверяет не только само решение суда, а ошибки допущенные судом при вынесении решения и именно процессуальные ошибки в силу ст.330 ГПК.

31.08.2020, 15:45

На то она и апелляция, чтобы исправлять ошибки первой инстанции.

Они же обосновали Вам почему так поступили.

Ссылка на постановление КС есть.

31.08.2020, 18:47