Согласно абзацу 3 пункту 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса.
Трактовка в целом верна с учетом ст. 446 ГПК РФ. Более подробно можно сказать только ознакомившись судебными актами.
Здравствуйте, Денис! Да, т.к. Постановления КС РФ, в т.ч. Постановление Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 № 11-П «По делу о проверке конституционности положения абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" окончательны и обжалованию не подлежат. Поэтому суды вправе ссылаться на них, в т.ч. в апелляционной инстанции. И если жилое помещение фактически используется должником, то оно имеет иммунитет: согласно пункту 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание
Да, трактовка абсолютно справедлива и соответствует действующему законодательству, а именно ст. 446 ГПК РФ и п 1 статьи 213.25 ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)"
Если суд апелляционной инстанции изменил решение суда первой инстанции, в том числе, и в мотивировочной его части, то соответственно, то, что определено судом первой инстанции, уже значения не имеет.
Согласно ст.268 АПК РФ вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.
Апелляционное определение вступило в законную силу с момента его принятия. Трактовка определения апелляционной инстанции вполне законна и соответствует приведенному Вами постановлению Конституционного Суда РФ.
Здравствуйте Денис
Ключевым в этом вопросе является
фактическое использование должником и членами его семьи жилого помещения в качестве жилья, которое для них является единственным, а не просто нахождение в собственности должника единственного жилого помещения.
И отсутствие ипотеки является основанием для исключения обращения взыскания на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
В первой инстанции в конкурсную массу не включили долю, не смотря на то что должник не проживает (по причине невозможности проживания) обосновав это как раз абзацем 3 пункту 1 статьи 446, а апелляция отменяет это решение текстом представленном выше (кроме последнего коммента). Кто прав 1 я или апелляция?
Апелляционная инстанция при проверке законности вынесенного решения проверяет не только само решение суда, а ошибки допущенные судом при вынесении решения и именно процессуальные ошибки в силу ст.330 ГПК.
На то она и апелляция, чтобы исправлять ошибки первой инстанции.
Они же обосновали Вам почему так поступили.
Ссылка на постановление КС есть.