Нужно ли получать согласие от отца на регистрацию ребёнка при переезде в другой город?

При переезде в другой город на территории РФ вместе с ребёнком, который прописан сейчас вместе со мной в доме моих родителей, необходимо получать какое то согласие отца на его регистрацию (прописку) в другом городе (куда планируется переезд). В браке не состояли, в свидетельство о рождении отец вписан. Отец с ребёнком не контактировал лет 10. Ребенку 14 лет. Можем мы спокойно переехать в другой город без получения какого либо согласия от отца и зарегистрироваться в другом городе на постоянную регистрацию.

Спасибо.

Лучший ответ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства. Требований о согласии отца ребенка нигде не установлено...

Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Нет, разрешение на переезд в другой город не требуется, но могут возникнуть трудности при регистрации ребенка по новому месту жительства. Рекомендую либо получить нотариальное согласие от отца на определенный период, либо, если отец не участвует в жизни ребенка ограничить его в правах или лишить прав на ребенка.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Ирина. По закону ребенок должен проживать с матерью и разрешение отца не требуется.