Может ли собственник квартиры выселить свою несовершеннолетнюю дочь и бывшую супругу при наличии регистрации?

Вопрос №1773885 из г. Екатеринбург
опубликован 19.06.2012, 10:07

Скажите, может ли единственный собственник квартиры (квартира приобретена до брака) выселить и снять с регистрационного учёта свою несовершеннолетнюю дочь-14 лет и бывшую супругу, подав иск в суд? Ребёнок зарегистрирован и проживает в квартире с рождения, вместе с матерью-опекуном. Родители в разводе. Мать-опекун добровольно покинуть квартиру не желает. Квартплату не платит. Какие могут быть причины для выселения именно ребёнка? Что можно указать в иске? Может ли собственник предоставить иное жилое помещение для проживания ребенка и опекуна? Какие нормы по метражу для предоставления такого жилья? Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья ! Вы хотите выселить бывшую СУПРУГУ.?Вы хоть отдавайте отчет . что пишите, прежде чем претензии юристам предъявлять

Ребенок продолжает оставаться членом семьи СВОЕГО ОТЦА и согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ выселен и снят с регистрации . до совершеннолетия.

18.06.2012, 14:51
Оценка автора вопроса:
Галина Владимировна! Я прекрасно отдаю себе отчёт,о том,что пишу. И не понимаю,для чего Елена Алексеевна пишет мне в ответе про изъятие земельного участка. Ваш ответ так же никакой информации,кроме Вашего негодования не несёт.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в связи с организацией проведения встречи глав государств и правительств стран - участников форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" в 2012 году в городе Владивостоке регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации, если иное не предусмотрено Федеральным законом "Об организации проведения встречи глав государств и правительств стран - участников форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" в 2012 году, о развитии города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи и развитием города Сочи как горноклиматического курорта регулируется Жилищным кодексом РФ, если иное не определено Федеральным законом от 01.12.2007 N 310-ФЗ "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Всего доброго.

17.06.2012, 23:10

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

18.06.2012, 11:44

Неужели непонятно было, не рекомендую продавать гражданскому супругу, это все равно всплывет негативом. Напомню вам, что обращение непосредственно к юристу является записью на платную консультацию. Обращайтесь по э/адресу.

18.06.2012, 13:59
Оценка автора вопроса:
Николай Алексеевич! Ваши ответы никакой информации и помощи не несут! Только недовольство и раздражение...не хотите помочь,дак и не пишите комментарии к моему вопросу!!!

Мать выселить можете. Ребенка - теоретически тоже можете, но на практике суды редко идут на выселение детей.

18.06.2012, 15:11

Ребенка Вы выписать не сможете. Иное жилое помещение м.б. предоставлено только по требованию выселяемого лица или добровольно, но на прописку не повлияет. Для решения такой проблемы есть некоторые хитрости, но в режиме он-лайн их озвучивать не возможно. Обратитесь к юристам, если хотите гарантированного результата, сами не справитесь.

18.06.2012, 16:39

Еще раз.

Супругу вы можете выселить по основаниям ч. 4 ст.31 ЖК РФ.как бывшего члена семьи. Ребенка НЕ МОЖЕТЕ, тк он является членом семьи отца и БЫВШИМ членом быть не может, Что не понятно??

18.06.2012, 17:15

Как уже было сказано, бывшая супруга может быть выселена по решению суда. Что касается дочери.........По все видимости, при вашем расторжении брака, суд установил место проживания дочери по месту жительства матери. Так вот, после выселения бывшей супруги, дочь должна проживать по новому месту жительства матери.

18.06.2012, 18:01

Уважаемая Наталья!

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В данном случае мать выселить можете, а ребенка выселить очень затруднительно.

Ваш вопрос не из самых простых, поэтому желательно Вам обратиться за оказанием юридической помощи к опытному юристу или адвокату.

18.06.2012, 21:43

Уважаемая Наталья!

Можно выполнить Вашу задачу гораздо более простым вариантом.

Для этого собственнику необходимо продать квартиру с обременением, а новый собственник не имея ни каких родственных отношений с указанными лицами сможет решить поставленную вами задачу самостоятельно. Именно таким вариантом я пошел при защите интересов своего клиента в Верх-Исетском суде.

19.06.2012, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за КОНКРЕТНЫЙ путь решения моей проблемы!

Выселение бывшей жены и ребенка возможно. Но не одно действие. И начинать нужно не с выселения...

19.06.2012, 10:11
Оценка автора вопроса:
Наталья Руслановна! Что за недосказанность! Раз уж начали,так ответьте на вопрос полностью. А не ставьте многоточия,призывая тем самым к платной консультации. Или не отвечайте вовсе.

Отвечая на Ваше послание в раздел "благодарности", могу сказать, что призывать Вас на платную консультацию мне совершенно не интересно. Так как, во-первых, очевидно, что Вы взяли это дело и не знаете, что с ним делать. И платить никому не намерены, а собираетесь, напротив, чужими мозгами заработать. Во-вторых, Вы живете в 1755 км от меня и вряд ли захотите приехать на консультацию, а тем более ее оплатить.

Удачи Вам, в Ваших начинаниях.

19.06.2012, 19:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за "комплименты". Но я ,к сожалению не юрист. Поэтому и не знаю,что делать с моим делом. Иначе бы и не выставила вопрос на сайте. И от Вас, Нина Руслановна,тоже не получила ответа.

Елена Алексеевна! Вы кому это написали? Это и есть ответ на мой вопрос?! На п.4 ст 31 ЖК я ссылаюсь в иске, когда выселяю бывшую супругу. А вот что делать с несовершеннолетней дочерью? Ваш ответ мне не помог ничем...

17.06.2012, 23:21

Приватизация в нашем конкретном случае-здесь не при чём.. Квартира приобретена до брака. Уже все суды по этому поводу выиграны. КАК нам выселить дочь? Вот в чём вопрос. Не на улицу,заметьте,а в ИНОЕ помещение. Они всё равно не платят. Пусть живут в комнате. До совершеннолетия дочери. А так бывшая супруга и дочь проживают в огромной двухкомнатной квартире. И я,как собственник,не могу квартиру ни продать,ни подарить. А бывшая супруга и дочь ведут себя отвратительно. Хамство и наглость. Почему всё позволительно им? Бывшая супруга прикрывается несовершеннолетней дочерью. Как мне отстоять свои права,как собственника помещения? О совместном проживании не может быть и речи! Я вынужден жить в другом (не своём) жилом помещении. А со своим,получается,что ничего сделать не могу!!!!!

18.06.2012, 12:59

Ребенка вряд ли выселят, так как он не перестал быть членом семьи. Наверное, единственный выход в данной ситуации - попробовать продать квартиру вместе с прописанными, а новый собственник их уже сам выселит.

18.06.2012, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам! За конкретный ответ.

Скажите,а можно ли продать мою квартиру с обременением моей новой законной жене? Ей то они не родня. Но мы состоим в браке.

18.06.2012, 13:39

Думаю, что нет. Получается сделка, где на стороне покупателя и продавца одно и то же лицо (если брак зарегистрирован, то 1\2 доля в совместной собственности все равно Ваша). Росреестр не пропустит.

18.06.2012, 13:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас,Евгения Владимировна! На этом сайте Вы единственный вменяемый и адекватный юрист! Отвечаете по делу без недовольства и тупого копирования чужих ответов! Спасибо Вам за реальную помощь в проблеме!

При указанных вами обстоятельствах такой путь я вам не рекомендую. В остальном коллеги дали вам правильные консультации. Удачи

18.06.2012, 13:46

Нет, не можете. продать нынешней жене

А вот о возможности дарения ей можно подумать

18.06.2012, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если я куплю комнату на своё имя и предоставлю несовершеннолетнему право проживания в ней? Разве я нарушаю тем самым закон? Сколько квадратных метров положено для проживания несовершеннолетнему с попечителем? Разве есть такие нормы?

18.06.2012, 13:49

Вам уже все рассказали подробно. Согласуйте свои предполагаемые действия с органом опеки.

18.06.2012, 13:55

Николай Алексеевич! Какой конкретно путь Вы не рекомендуете? Продажу с обременением? Или покупку мною комнаты ребёнку для проживания?

18.06.2012, 13:55