Санкт-Петербург, 31.08.2020, 16:24

Можно ли поступать на бюджет в России, имея диплом педколледжа из Армении?

Вопрос №17738875 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.08.2020, 16:24
Объясните, пожалуйста cbnefwb. В 90-х годах окончила пед. колледж в Армении (бюджет). Через пятнадцать лет переехали жить в РФ, есть прописка и гражданство РФ. Хочу поступить в колледж на другую специальность, на бюджет. Имею ли я право поступить на бюджет? В РФ образования не получала, только в Армении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера.

Да,можете поступить на бюджет. В том числе на конкурсной основе. Образование у нас стране общедоступное.

Дело в том, что в России Вы получаете первый раз образование, колледж в Армении не в счет.

Поэтому препятствий к этому нет никаких.

ч.3 ст.5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

31.08.2020, 23:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте. Да.Можете в случаях: в пределах квоты, которая установлена Правительством Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 г. № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» - по направлениям Министерства образования и науки РФ

поступления на места в пределах контрольных цифр приема по специальностям и направлениям подготовки для обучения за счет средств федерального бюджета – поступление наравне с гражданами РФ для:

граждан Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан (в соответствии с Соглашением о предоставлении равных прав гражданам государств – участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 г. на поступление в учебные заведения, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 1999 года № 662);

граждан Республики Армения, Республики Узбекистан, Украины, Республики Молдова, Туркменистана, Республики Грузия, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (имеющих вид на жительство в РФ) (в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области образования от 15 мая 1992 года, Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Грузия о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 2 февраля 1994 г. и иными международными договорами Российской Федерации);

соотечественников за рубежом, ставших участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637 (на основании свидетельства участника указанной Государственной программы);

соотечественники за рубежом в соответствии с требованиями ст. 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. №99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», при условии представления ими документов или иных доказательств, установленных законом.

ИДИТЕ к РУКОВОДСТВУ НУЖНОГО Вам ВУЗА и узнавайте там более подробную информацию в отношении Вашей ситуации...

Желаю удачи. В.

31.08.2020, 16:42
Это лучший ответ

Имеете право, но Вам свой диплом Армениии надо настрофицировать и вкладыш нужен, какие предметы изучали и сдавали. В этом случае образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего образования (ФГОС СОО) и федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (ФГОС СПО) с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования;

прием на бюджетное обучение по образовательным программам среднего профессионального образования является общедоступным;

при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводятся вступительные испытания;

в случае, если численность поступающих превышает количество бюджетных мест, образовательное учреждение учитывает результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего образования (9 классов), указанные в представленных поступающими документах об образовании, результаты индивидуальных достижений, сведения о которых поступающий вправе представить при приеме;

обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования (11 классов), вправе пройти государственную итоговую аттестацию (ГИА), которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании;

Согласно статье 55 Федерального закона № 273-ФЗ прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих. Прием проводится для освоения всей ОП в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, в том числе в части требований к сроку освоения ОП.

31.08.2020, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Вера

Вы конечно имеете право получить образование на бесплатной основе , т.к. будете получать его в РФ первый раз, о чем говориться в ч.3 ст.5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

31.08.2020, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.
Это лучший ответ

Здравствуйте, Вера!

Конечно имеете право.

Согласно ч. 3 ст. 43 Конституции РФ, каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

На основании п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Как видите закон конкретизирует, что речь идет о праве гражданина.

Как гражданин РФ Вы еще не получали образование в РФ.

А значит имеете право его получить бесплатно.

31.08.2020, 17:54

Объясните, пожалуйста как быть. В 90-х годах окончила пед. колледж в Армении (бюджет), получила специальность педагога. Через пятнадцать лет переехали жить в РФ на постоянное место жительства, есть прописка и гражданство РФ.

Хочу поступить в колледж на другую специальность, на бюджет. Имею ли я право поступить на бюджет? Не будет ли проблем в РФ, по поводу того, что у меня уже одно образование профессиональное (колледж) есть (хоть оно и получено в другом государстве) ? В РФ образования не получала, только в Армении.

31.08.2020, 17:27
Это лучший ответ

Здравствуйте Вера

Вы конечно имеете право получить образование на бесплатной основе, т.к. будете получать его в РФ первый раз, о чем говориться в ч.3 ст.5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

31.08.2020, 17:45

Не будет препятствий, так как первое образование получали не в учебных заведениях РФ,а В Армении,а в настоящее время Вы гражданка РФ и соответственно имеете право получить образование на бюджетной основе, так как получаете его впервые на территории РФ.

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

31.08.2020, 17:51

Вера. Ответил Выше. Имеете полное право на основании п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Проблем не будет.

Как раз потому что получали образование в Армении. А не в РФ.

31.08.2020, 17:54