Новый приказ ГУ МВД - изменение размера единовременного пособия для уволенной по выслуге лет сотрудницы

Вопрос №17738876 из г. Самара
опубликован 31.08.2020, 16:24

Уволилась по выслуге лет, дающей право на получение пенсии. В приказе об увольнении выслуга в календарном исчислении составляет 24 года 05 мес. 17 дн. для выплаты единовременного пособия 23 года 10 мес. 21 дн. (соответственно за вычетом периода обучения в ВУЗе). Через несколько дней ГУ МВД издает новый приказ, изменивший размер выслуги, дающей право на выплату единовременного пособия на 15 лет 6 мес.17 дн. Из первоначально рассчитанного стажа для выплаты пособия (23 года 10 мес. 21 дн.) был исключен стаж службы в органах налоговой полиции, где я ранее проходила службу в период с 01.04.1994 по 27.09.2000 в должности младшего специалиста 1 категории в звании старшего прапорщика налоговой полиции. Далее, в связи с штатной реорганизацией, с 27.09.2000 и до момента ликвидации органов налоговой полиции (до 30.06.2003) работала уже по трудовому договору в должности инспектора секретариата. С 03.11.2003 по 17.05.2019 проходила службу в ОВД. Таким образом, срок службы в налоговой полиции (с 01.04.1994 по 27.09.2000) был исключен из общего стажа, дающего право на получение единовременного пособия в размере 7 окладов. Ни в одном нормативном документе нет указания на то, что стаж для расчета выплаты указанного выходного пособия должен быть непрерывным.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена.

Вам отказано. Соответственно получить выплату единовременного пособия в размере 7 окладов можно только через суд.

Для этого готовят иск.

Ссылайтесь как раз на то, что ни в одном нормативном документе нет указания на то, что стаж для расчета выплаты указанного выходного пособия должен быть непрерывным.

И кроме того, стаж в налоговой полиции 8,5 лет Вам был засчитан при трудоустройстве в ОВД и процентную надбавку за выслугу лет Вы получали с учетом стажа налоговой полиции. А это тоже имеет юридическое значение. Этим и оперируйте в суде, отстаивая свою правоту.

Но 100 % гарантии нет, хотя и говорить о полном отсутствии перспективы не буду.

п.5 ч.2 ст.38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",п.7 ст.3 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

31.08.2020, 23:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Елена!

Главное и основное!

Стаж службы в органах налоговой полиции не включается в выслугу лет в органах внутренних дел на основании п.5 ч.2 ст.38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации

.

Если после реорганизации Вы работали в антинаркотическом ведомстве в качестве гражданского специалиста, то этот стаж включается только в общий трудовой стаж, а не в стаж для расчета выслуги лет.

Вы можете обратиться в суд, но если органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ не были признаны правопреемником налоговой полиции, то, откровенно говоря, шансов у Вас нет.

31.08.2020, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Елена

В соответствии с п.7 ст.3 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

7 окладов выплачивается при

продолжительности службы более 20 лет, а у вас получилось меньше выслуга, при исключении периода работ с 01.04.1994 по 27.09.2000 год

В силу этого сам факт исключения данного периода можете обжаловать в суд и соответственно далее получить выплату

Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

1. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

Ч.2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;

2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;

4) период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации;

6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

7) период замещения гражданином должностей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;

8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

9) период работы судьей;

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы.

31.08.2020, 20:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Благодарю, стаж в антинаркотическом ведомстве был не большой и гражданский, а вот стаж налоговой полиции составляет 8,5 лет и мне он был засчитан при трудоустройстве в ОВД и процентную надбавку за выслугу лет я получала с учетом стажа налоговой полиции. Тогда бы сразу не засчитали мне его в стаж для пенсии.

31.08.2020, 17:01

Елена!

Я сам подполковник внутренних службы в отставке и как никто другой понимаю Ваши проблемы. Я не могу понять логику пенсионных и кадровых служб МВД РФ.

При ответе я ориентировался на действующие в настоящее время нормативно-правовые акты, которые Вам и указал.

Если Вы увидели такое несоответствие, то никто кроме суда не может разрешить это противоречие.

31.08.2020, 17:11

В настоящее время готовлю кассационную жалобу, в двух инстанциях судами моя жалоба не удовлетворена. Объясняют тем, что фактически не было перевода в ОВД из налоговой полиции при ее ликвидации и ссылаются на различные методы определения стажа для ухода на пенсию и выплаты ЕДВ при увольнении. В части согласна, когда речь идет о сроке обучения, который засчитывается в общий стаж для расчета пенсии, но не идет в зачет для ЕДВ. Но в моем случае речь именно о стаже в правоохранительном органе, на аттестованной должности. Все ответы юристов учла, спасибо за разъяснения. Хотелось подсказки извне.. порой один нюанс может решить труднорешаемый вопрос. Возможно обращусь лично.

01.09.2020, 13:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, и стоит она далеко не 124 рубля. Выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева.

01.09.2020, 13:38