Может ли 13-летний ребенок подать на своего отца на алименты, если мать лишена родительских прав, а бабушке трудно воспитывать?
Мне 13 лет, я живу с бабушкой мама лишена родительских прав отца своя семья он не лишён родительских прав но не хочет помогать мне бабушке очень тяжело меня воспитывать Могу ли я подать на своего отца на алименты.
Это должна сделать Ваша бабушка, если она является опекуном. Также это может сделать орган опеки.
Согласно ст.80 СК,РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Если бабушка ваш опекун, то она может подать в суд, но не вы.
С уважением.