Как повлияет условное осуждение за кражу на получение лицензии на охотничье ружье?

Вопрос №17739028 из г. Тула
опубликован 31.08.2020, 17:02

Был осуждён условно в 1995 году (не помню точно) по статье 144 ч.2 (кража). Могу ли я, получить лицензию на покупку охотничьего ружья?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вадим! Согласно статье 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия. Учитывая условное осуждение, вряд ли речь о тяжком или особо тяжком преступлении. Соответственно, т.к. судимость уже давно погашена, можете получить лицензию.

31.08.2020, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Судимость давно погашена, имеете право на получение лицензии и приобретения оружия.

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) не имеющим постоянного места жительства;

31.08.2020, 17:06

Да, можете получить лицензию на покупку охотничьего ружья, поскольку судимость погашена.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;

10) подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

31.08.2020, 17:14

Здравствуйте Вадим

В соответствии с ч.3 п. "а" ст.86 УК

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

Следовательно ограничений в получении лицензии для покупки

охотничьего ружья у вас уже нет в силу статье 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии"

31.08.2020, 17:22

Судимость будет отражена в справке?

31.08.2020, 17:42

Информация об этот будет отражена в справке о судимости.

С уважением.

31.08.2020, 17:43

Конечно будет, если сохранилась в архивах.

31.08.2020, 17:46

Сведения о судимости будут храниться в базе данных МВД России до достижения Вами 80 лет, соответственно указанные сведения будет содержать справка.

31.08.2020, 17:50

Да, будет отражена, т.к. там отражаются все случаи привлечения к уголовной ответственности, в т.ч. погашенные судимости согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

31.08.2020, 17:53

Единая база по ИЦ МВД возникла в 2001 г. а судимость ваша была погашена ранее. То не будет отражена информация об условном привлечении к уг.ответственности согласно

Приказа МВД РФ от 01.11.2001 N 965 (ред. от 17.11.2005) (в ред. Приказа МВД РФ от 17.11.2005 N 939)

"Об утверждении Инструкции о порядке предоставления гражданам справок о наличии (отсутствии) у них судимости" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.01.2002 N 3153)

При выдачи справки с ИЦ МВД вам должны выдать корешок по форме "А"

А Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2020 N 57322)

регламентирует новые образцы бланков по выдачи справки о судимости.

31.08.2020, 17:57