Как вернуть деньги по невозвратному авиабилету компании Победа?

Вопрос №17739167 из г. Пермь
опубликован 31.08.2020, 17:47

Как вернуть деньги по невозвратному авиабилету компании Победа?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В связи с чем хотите вернуть деньги? Вы сами отказываетесь от поездки или это инициатива исполнителя?

31.08.2020, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Галина, к сожалению, по невозвратному билету денежные средства не возвращаются.

Но есть 3 исключения из этого правила:

1. В соответствии с пунктом 1.1 статьи 103 Воздушного Кодекса до заключения договора перевозчик обязан сообщить пассажиру условия возврата платы за билет. При непредставлении информации про невозвратные билеты перевозчик несет ответственность в соответствии со статьей 12 Закона № 2300-1 от 7 февраля 1992 год «О защите прав потребителей». Т. е. если вы не знали, что билеты невозвратные и вам об этом не сообщили устно, то тут есть шансы. Обычно на самом билете такая информация тоже каким-то образом указывается.

2. Можно вернуть денежные средства за такой билет при вынужденном отказе от полета. Согласно пункту 2 статьи 108 Воздушного Кодекса причинами вынужденного отказа от полета являются болезнь или уход из жизни пассажира или следующего с ним члена семьи (близкого родственника). Членами семьи признаются супруги, родители и дети, а близкими родственниками – дедушки, бабушки, внуки, родные братья и сестра. Указанные условия вынужденного отказа от полета должны быть подтверждены соответствующими документами. Кроме того, перевозчик должен быть уведомлен об отказе от полета до завершения регистрации пассажиров на рейс.

3. Также вернуть деньги за невозвратные билеты можно в случае задержки отправления самолета, а так же за ненадлежащее исполнение перевозчиком условий договора. Для этого нужно читать условия вашего договора и понимать, что именно перевозчиком нарушено.

Во всех остальных случаях вернуть денежные средства за невозвратный билет не получится.

Согласно ВК РФ, договорам оказания перевозок и оказания услуг начинать возврат нужно с письменной претензии в адрес авиакомпании, после чего в случае ее отказа или неполучения ответа в течение 30 календарных дней с момента получения вашей претензии - обращаться в суд.

Всего доброго.

31.08.2020, 18:04
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Покупали путёвку на июль в лагерь в Анапу, роспотребнадзор запретил вылет именно в лагерь, постановление было от 30.06. 2020

Написали досудебное письмо, ответа нет хотя прошло больше месяца.

31.08.2020, 18:39

Галина, путевка была куплена отдельно от авиабилета или нет? Если вы покупали путевку и перелет совместно (как "тур"), то нужно смотреть ваши условия с продавцом путевки - сейчас отмену отдыха и возврат ДС в связи с пандемией многие включают в условия договора, если выезд запрещает Роспотребнадзор - это непредвиденные обстоятельства, стороны освобождаются от ответственности. Но даже если у вас нет такого условия в договоре, то есть иные условия, которые могут по аналогии подойти, например, исполнитель (продавец путевки) может предусмотреть возврат средств и на авиаперелет в случае, если лагерь не откроется. Лучше показать свой договор юристам, чтобы вам грамотно проанализировали.

Если вы покупали авиаперелет отдельно от путевки, самостоятельно, то велика вероятность отказа в возврате средств. Авиаперевозчик не связан обязательствами по осуществлению перелета только в случае работы лагеря в летний сезон. Он летает и осуществляет авиаперевозки сам по себе. Так что тут может быть проблема, да. Можно попробовать добиваться в судебном порядке, но это просто какая-то доля вероятности, гарантии безусловного выигрыша нет.

По поводу ответа попробуйте с ними связаться и узнать, поступило ли такое обращение, когда и кому расписано (кто исполнитель - скорее всего, отвечать должна юридическая служба отказом). Если вы отправляли простым письмом досудебную претензию (просто кинули в ящик на почте) и она не дошла (такое с нашей почтой бывает), то направьте еще раз, укажите, что повторно в связи с не получением обращения. Только в этот раз направляйте заказным письмом с обратным почтовым уведомлением и отслеживайте получение по номеру РПО - он указывается в квитанции об отправке. С даты получения отсчитывайте срок в 30 дней, после чего можно обращаться в суд.

Всего доброго и удачи вам..

01.09.2020, 00:24