Внесудебное банкротство - последствия для должника и возможное влияние на имущество супруга
Добрый день, последствия - признание банкротом... основное... Имущество, полученное одним из супругов в дар или по иным безвозмездным сделкам, в частности, наследование, не может быть отнесено к общему имуществу супругов.
Спасибо за ответ. А по поводу машины если она в авто кредите. Тоже не могут взыскать? Я правильно понимаю?
Совершенно верно. Ее может взыскать только банк с кем заключен кредитный договор при условии если Вы не выплатите кредит.
Скажите пожалуйста если у меня было окончено исполнительный производство уже давно в связи с отсутствием имущества. Но есть официальный заработок. Что будет с ним в момент процесса внесудебного банкротства? Если будут удерживать то в течении какого времени? Заранее спасибо за ответ.
Процедура внесудебного банкротства начинается при условии если на дату подачи заявления в МФЦ в отношении гражданина окончено исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания и возвращением исполнительного документа взыскателю и не возбуждено иное исполнительное производство. Наличие официального заработка при этом в расчет не берется. Но в соответствии со ст.223.5 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества или иного существенного изменения его имущественного положения, позволяющего полностью или в значительной части исполнить свои обязательства перед кредиторами, которых гражданин указал в заявлении, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом МФЦ и процедура внесудебного банкротства прекращается. В случае неисполнения гражданином этой обязанности кредитор вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании такого гражданина банкротом в общей процедуре. При этом будет выяснятся более подробно возможность отвечать по долгам, наличие имущества и доходов. Поскольку закон о внесудебном банкротстве только что вступил в силу, то еще не известно какова будет практика его применения, какие спорные ситуации могут возникнуть и как они будут разрешены, в том числе судом. Процедура внесудебного банкротства длится 6 месяцев после чего гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов. В период процедуры внесудебного банкротства не предусмотрено производство каких-либо взысканий.