Как восстановить свидетельство о рождении в Казахстане для человека, рожденного в СССР в Челябинске в 1986 году при помощи доверенности на тетю?
Здравствуйте Елена!
В данной ситуации есть несколько вариантов решения вопроса.
1. Как и планировали, можно оформить доверенность, и по ней обратиться в ЗАГС города где был рожден.
2. Может племянник самостоятельно все проделать, обратившись в ЗАГС по месту проживания, но это более долгий процесс.
3. Можно все оформить в МФЦ по месту регистрации.
4. Так же были случаи восстановления через Посольство.
Документы:
Паспорт;
Справка о факте рождения, с мед. учреждения где родился;
Квитанция об оплате гос. пошлины (выдает ЗАГС);
В идеале, конечно же будет предоставление копии утерянного свидетельства о рождении, если имеется. Что значительно упростит и ускорит процедуру восстановления документа.
Удачи!