Москва, 31.08.2020, 20:57

Как получить временную прописку при разводе, чтобы не оказаться на улице с ребенком?

Вопрос №17739598 из г. Москва
опубликован 31.08.2020, 20:57
Мой муж подол на развод и хочет выгнать меня с моим ребёнком на улицу могу ли я ходотайствовать о обязательствах дать нам временную прописку чтоб я могла решить вапрос с жильем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, если квартира была приобретена в период брака, то вы имеете равные права на данную квартиру совместно с супругом. Для этого, нужно обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов.

Если квартира принадлежит супругу и он подал иск о расторжении брака, то вы вправе обратиться в суд со встречным иском к нему о предоставлении права на дальнейшее проживания в этой квартире на основании ч. 4 ст 31 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

31.08.2020, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте

Вы не просто можете ходатайствовать о временной регистрации по месту вашего жительства

вы имеете право требовать в судебном порядке от вашего мужа, который будет для вас бывшим именно обязательств по обеспечению вашего ребёнка жильем

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

31.08.2020, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нанемателем является его мама а ребенок унас не общий.

31.08.2020, 21:10

Елена, если у вас нет постоянной регистрации, то имеет смысл обратиться с иском к департаменту об обязании дать разрешение на регистрацию по месту проживания, обязании внести изменения в договор социального найма. (СТ. 70 ЖК РФ).

31.08.2020, 21:13

Здравствуйте, Елена! Вам стоит тогда в общем порядке обратиться в администрацию для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий согласно ст.49-51, 70 Жилищного кодекса РФ. В противном случае могут признать утратившими право пользования жилым помещением согласно ст.209 ГК РФ, ст.30-31 Жилищного кодекса РФ в судебном порядке по иску (ст.131-132 ГПК РФ).

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

31.08.2020, 21:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте!

Нанимателем жилого помещения является мама, соответственно у нее заключен договор социального найма.

Вы и ребенок не можете требовать зарегистрировать вас временно в данной квартире, тем более, что муж с вами разводится.

Если он там зарегистрирован, то вы как супруга могли там проживать.

У вас должна быть постоянная регистрация, у вас и ребенка.

Квартира в соц. найме - это значит, что она не принадлежит ни вашему мужу, ни вашей свекрови, собственником является город.

Единственное что вы можете сделать, это снять жилье, если вам с ребенком негде жить и через суд на отца возложить расходы на это жилье, так как не только вы обязаны думать о том, где жить ребенку (ст. 86 СК РФ).

Подавайте на алименты (ст. 80 СК РФ), подавайте на взыскание дополнительных расходов на ребенка, если ребенку нет 3 лет, то взыскивайте алименты еще и на себя.

Всех благ Вам!

31.08.2020, 21:43