Как заменить наследника на стороне ответчика в арбитражном суде и как отказаться от наследства в случае долга наследодателя в десять миллионов рублей?
Открыто наследственное дело. Полгода после смерти наследодателя прошло. Наследник, заявивший о себе, но не знавший о размере долга более десяти миллионов рублей, хочет отказаться принимать наследство. Свидетельство о праве наследования еще не получал, наследственное дело считается незавершенным. Наследодатель являлся ответчиком в арбитражном суде по делу о банкротстве физического лица, с которым была заключена сделка. Сделку признали недействительной, с применением последствий недействительности сделки. Финансовый управляющий банкротившегося физ. лица подает заявление о процессуальном правопреемстве наследника и просит суд заменить сторону ответчика, т.е. поставить наследника вместо наследодателя. Пока что определения суда по этому вопросу нет, но уже наследника признали заинтересованным лицом в деле.
Вопрос: - на данном этапе, т.е. пока наследство не принято по документам, правомерно ли заменить наследника на стороне ответчика в арбитражном суде? (В отношении должника уже открыто исполнительное производство по взысканию долга более 10 млн. руб.)
- И как теперь отказаться от наследства? Понятно, что через суд, но какие доводы для суда могут быть убедительными, чтобы он вынес решение в пользу заявителя?
Здравствуйте!
Оформить Вам полноразмерный ответ, к сожалению, не могу, поскольку для этого требуется полное знание ситуации и документов.
Правила отказа от наследства установлены ст. 1159 ГК РФ, согласно п. 1 которой отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
1. Пунктом 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (параграф 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела 5 ГК РФ.
В соответствии с п. 2 ст. 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при том посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
К сожалению, наследство Вы ПРИНЯЛИ (ст. 1153 ГК РФ), подав заявление нотариусу (заявление так и называется "о принятии наследства). Соответственно, можно применить положения п.2 вышеназванного Постановления Пленума ВСу РФ не к отказу от наследства, а к принятию наследства (это также односторонняя сделка).
2. Право наследника отказаться от наследства может быть реализовано в течение срока, установленного для принятия наследства (в течение шести месяцев со дня открытия наследства), в том числе в случае, когда он уже принял наследство (ст. 1159 ГК РФ). Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
Кроме того, еще один момент - состав наследственного имущества определяется на момент открытия наследства. Ст. 1112 ГК РФ. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства[i][/i] вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя[u][/u], в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Добрый вечер. Ведь уже подали заявление о принятии наследства. А что нотариус говорит, который ведет наследственное дело?
В любом случае наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Денег наследника и его имущества точно не заберут. А наследственную массу могут.
Пожалуйста, а как будет считаться вопрос по наследству в отношении отца, который в течение полугода после смерти сына не подал заявление нотариусу ни о принятии наследства, ни о его отказе? В таком случае суд может признать отца наследником и повесить на него долги?
Заранее спасибо!
Светлана,
Если отец не подал заявление нотариусу о принятии наследства, но и не отказался от него, в судебном порядке может быть установлен факт принятия наследства. Т.е., если отец совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может признать его наследником и тогда он будет отвечать по долгам, в пределах стоимости унаследованного имущества.