Южно-Сахалинск, 23.08.2021, 15:24

Sуд рассматривает банкротное дело и оспаривает сделку по договору купли-продажи здания

Вопрос №18671237 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 23.08.2021, 15:24
В арбитражном суде в рамках банкротного дела оспаривается сделка по договору купли-продажи здания между должником и мной. Сделка была совершена до объявления должника банкротом. Кредитор и конкурсный управляющий требуют признать сделку недействительной и вернуть здание в общую массу имущества должника. Должник, обьявленный банкротом умирает. Смерть должника банкрота является причиной прекрашения производства по делу, или суд продолжится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Основания для прекращения производства по делу о банкротстве приведены в статье 57 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Однако там нет такого основания для прекращения дела о банкротстве, как смерть должника. Согласно ст.48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

У должника могут быть правопреемники - наследники, которые в силу ст.1175 ГК РФ несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Так что дело о банкротстве по этому основанию не прекратят, но приостановить должны (п.3 ч.1 ст.143 АПК РФ).

А вот если арбитражный суд установит, что после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства, то прекращает производство по делу (п.6 ч.1 ст.150 АПК РФ).

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

заключения мирового соглашения;

признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;

отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

23.08.2021, 15:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Елена

Применяется ст.48 АПК - В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса

Согласно Статье 223.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

(Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти)

АУ подаёт сведения по месту открытия наследства о наследниках и по мере наступления срока принятия наследства суд заменяет сторону на правопреемника.

До момента вступление в дело правопреемника суд приостанавливает процесс

23.08.2021, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Основанием прекращения дела о банкротстве смерть должника не является. Ст. 223.1 Закона о банкротстве.

На мой взгляд, основания для приостановления рассмотрения Вашего обособленного спора отсутствуют.

Из этого исходит и судебная практика.

Поскольку данный обособленный спор не затрагивает прав и обязанностей

наследников умершего гражданина относительно предмета спора (на стороне

взыскателя), а касается по сути только формирования финансовым

управляющим конкурсной (наследственной) массы, приостановление

производства при оспаривании сделки в силу пункта 3 части 1 статьи

143 АПК РФ обязательным не являлось. В данном случае процессуальные

права заявившихся наследников (в рамках основного дела), а также

наследников, которые заявятся в установленные законом сроки, при

разрешении указанного обособленного спора не будут нарушены. При этом

процессуального правопреемства в порядке статьи 48 АПК РФ в данном споре

на стороне должника не потребуется.

23.08.2021, 15:55
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Согласно пункта 1 ст.57 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве), смерть должника не является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве.

2.А в пункте 4 ст.223.1 указанного Закона прямо определено, что-

Права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае смерти гражданина ... по истечении срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, осуществляют принявшие наследство наследники гражданина.

3. При чем здесь же определено, что-для признания наследников гражданина лицами, участвующими в деле о банкротстве гражданина, нотариус представляет по запросу суда копию наследственного дела.

4. Кроме того, нотариус согласно этой же статье Закона обязан передать финансовому управляющему информацию о наследственном имуществе, ставшую ему известной в связи с исполнением своих полномочий.

5. В свою очередь, финансовый управляющий также обязан в течение пяти рабочих дней с даты, когда ему стало известно о смерти гражданина, обязан проинформировать нотариуса по месту открытия наследства.

6.Таким образом, если у должника есть наследники, которые примут наследство, то дело о банкротстве прекращено не будет.

7. Дело о банкротстве может быть прекращено в том случае только согласно указанной ст.57 закона, по причине-

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

23.08.2021, 15:59

А вот если арбитражный суд установит, что после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства, то прекращает производство по делу (п.6 ч.1 ст.150 АПК РФ). Поясните подробнее о правопреемстве? Как арбитражный суд его может установить?

23.08.2021, 16:05

Правопреемство определяется на основании закона.

В вашем случае правопреемство прямо предусмотрено ст.223.1 ФЗ "О несостоятельности банкротстве", о чем я выше писал.

--------------

Там определена обязанность финансового управляющего сообщить нотариусу о смерти должника, и-обязанность нотариуса- представить полную информацию о наследственном имуществе.

------------------

так что правопреемство в данном случае имеет место.

23.08.2021, 16:11