Новосибирск, 31.08.2020, 23:27

Внесение задатка за квартиру - является ли он оплатой комиссии риэлтора?

Вопрос №17739981 из г. Новосибирск
опубликован 31.08.2020, 23:27
Хочу купить квартиру. Спросила риэлтора когда внести задаток за квартиру, она сказала что задаток идёт за ее комиссию. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, вы договор заключали с риэлтором?, какие условия подписали?

31.08.2020, 23:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пока ни какого договора не писали.

31.08.2020, 23:47

Виктория, к задатку никакого отношении комиссия риелтора не имеет. Что то здесь не так! Внимательно читайте условия договора с риелтором, желательно нанять юриста для ведения вашей сделки, в том числе и с риелтором.

31.08.2020, 23:50

В соответствии с п. 1 ст. 380 ГК РФ, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Исходя из этого, денежная сумма задатка должна быть направлена в счет оплаты приобретения жилого помещения, в пользу ПРОДАВЦА.

По поводу агентского вознаграждения, необходимо изучать договор с посредником. Будьте осторожны, много мошенничества в этой сфере. Все передачи денежных средств фиксируйте документально.

Рекомендую спорные вопросы решать с юристом.

31.08.2020, 23:53

Будет договор долевого участия. Может там не нужен задаток?

31.08.2020, 23:51

По долевому участию задаток как правило не вносится, вносится предварительная частичная оплата, на счет продавца (если мы говорим о ДДУ), либо же вся сумма полностью, все зависит от оговоренного способа оплаты.

Риэлторская комиссия это отдельный вид платежа, не относящийся к ДДУ.

31.08.2020, 23:56

То есть риэлтор по дду получает свою комиссию после подписания этого договора?

31.08.2020, 23:58

По общему правилу и обычаю, агентское вознаграждение выплачивается после совершения сделки с недвижимостью.

01.09.2020, 00:00