Москва, 01.09.2020, 01:03

Как обезопасить себя от действий адвоката-предателя в судебном процессе?

Вопрос №17740057 из г. Москва
опубликован 01.09.2020, 01:03
Инициативная группа (все не члены нашего ЖСК и все злостные должники по квартплате), созданная в нашем доме по инициативе управы, решив оспорить решения общего собрания нашего ЖСК, подала в суд хотя срок исковой давности закончился. Несмотря на это, суд принял иск к исполнению и признал наше собрание ничтожным, хотя по всем претензиям этой инициативной группы наш ЖСК представил доказательную базу в полном объёме. Судья не стала изучать нашу доказательную базу и приняла решение признать наше собрание ничтожным. Адвокат на суде выступал вяло и не отстаивал наши интересы. Он даже не принимал во внимание наши доводы и документы, которые мы представили. Мы не поняли, почему вообще не было отвода этому иску, т.к. срок исковой давности прошёл. Мы будем подавать апелляцию, но наш адвокат отказался вести наше дело. У нас есть подозрения, что он мог перейти на сторону наших оппонентов. Доверенность, выданную ему нашим ЖСК, он не вернул и мы боимся, что действуя на стороне наших противников, он может по доверенности от нашего ЖСК получать нужные ему по нашему дому документы. Что нам делать в данной ситуации? Мы, естественно, будем искать другого адвоката, но как нам обезопасить себя от действий адвоката-предателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хочу уточнить. Адвокат не принимал к сведению доказательства, которые могли бы решить дело в нашу пользу. На суде он просто молчал и не защищал нашу позицию. В тоже время противоположная сторона использовала не озвученную нашим адвокатом информацию и пыталась использовать её в свою пользу. Далее именно из-за отсутствия переданной нами адвокату информации судья вынесла решение не в нашу пользу. Доверенность нотариально заверенная.

01.09.2020, 22:07

Доверенность можно и отозвать, обратившись к нотариусу. Тогда он не сможет ей пользоваться.

С уважением.

01.09.2020, 22:10

Лариса, доверенность отзывайте через нотариуса. В апелляционной жалобе не стоит ссылаться на бездействие адвоката, так как эта история апелляционной инстанции не будет интересна. Вы его самостоятельно выбрали, жаловаться на него в суде смысла нет.

Удачи Вам в суде апелляционной инстанции!

01.09.2020, 22:17

Лариса, весьма странное у вас мнение по поводу "продажности" адвоката, который по сути выиграл дело. Вы знаете, когда вы идете к врачу, наверное не начинаете его учить, какое лечение вам лучше назначить. Если адвокат посчитал, что иные доказательства которые вы ему пытались вручить излишние, то значит оно так и есть.

Что касаемо отмены доверенности и вашего опасения, что он вас предал и т.д.

Отменяйте доверенность ровно таким образом, как выдавали. Если это нотариально заверенная доверенность, значит обращайтесь к нотариусу.

01.09.2020, 01:10

Здравствуйте. Доверенность нотариально заверенная?

01.09.2020, 08:53

Хочу уточнить. Адвокат не принимал к сведению доказательства, которые могли бы решить дело в нашу пользу. На суде он просто молчал и не защищал нашу позицию. В тоже время противоположная сторона использовала не озвученную нашим адвокатом информацию и пыталась использовать её в свою пользу. Далее именно из-за отсутствия переданной нами адвокату информации судья вынесла решение не в нашу пользу. Доверенность нотариально заверенная.

01.09.2020, 22:07

Доверенность можно и отозвать, обратившись к нотариусу. Тогда он не сможет ей пользоваться.

С уважением.

01.09.2020, 22:10

Лариса, доверенность отзывайте через нотариуса. В апелляционной жалобе не стоит ссылаться на бездействие адвоката, так как эта история апелляционной инстанции не будет интересна. Вы его самостоятельно выбрали, жаловаться на него в суде смысла нет.

Удачи Вам в суде апелляционной инстанции!

01.09.2020, 22:17