Не проще ли обратиться в суд о признании данного акта действующим по настоящее время?
У меня в собственности жилой дачный дом в ДПК (бывший ДСК) расположенный на земле имеющей разрешенное использование под дачное строительство, жилое. Дом построен в 1976 году, имеется вся проектно-разрешительная документация. Есть акт приема гос. комисс. Дачи в эксплуатацию. При изготовлении тех. паспорта БТИ поименовало данный объект как жилое строение, Из данных тех. паспорта рег. палата выдала св-во в котором объект собственности значится жилым строением. При обращении в БТИ получен ответ, что принималась в эксплуатацию дача и она не может стать жилым домом, предложили обратиться в суд за установлением юр.факта соответствия жилого строения требованиям жилого помещения согласно ПП РФ №47 от 2006 года.
Полагаю. Что БТИ не имеет права устанавливать статус ОКС. тем более что согласно №66-ФЗ право собственника дачного участка самому выбирать что находиться на принадлежащему ему участке жилое строение или жилой дом. Полагаю такие ограничения давно сняты.
Вопрос: Правомерны ли действия БТИ в том, что они не признают акт принятия жилого дачного дома в эксплуатацию от 1976 года, тем более, что в соответствии с действующими на тот момент СНиПами такие дачные дома соответствовали жилым индивидуальным домам. Не проще ли обратиться в суд о признании данного акта действующим по настоящее время? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Наталья! У вас сложный вопрос, который требует изучения ваших документов.