Кемерово, 01.09.2020, 08:44

Как продать квартиру при исполнительном производстве и избежать блокировки банковской ячейки

Вопрос №17740584 из г. Екатеринбург
опубликован 01.09.2020, 08:44
Ситуация такая есть исполнительное производство по кредиту сумма 100 с лишним тысяч, карты заблокированы и средства списаны. Хочу продать единственное жилье, покупатель ипотечник, предлагает расчет через банковскую ячейку. Большая ли вероятность что банк уведомит приставов что я получатель денег по сделке продажи квартиры, могут ли они заблокировать ячейку и вычесть сумму долга? Как вообще можно продать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Альтернатива банковской ячейки - общественный депозит у нотариуса!

01.09.2020, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Георгий, на данный вопрос однозначно ответить нельзя. Главное - если у вас уже долг просужен и есть ИП в ФССП, то подобные сделки, кредитор может признать недействительными. И суд, как правило, на стороне кредиторам. Данная сделка будет оспорена. И вы попадете в еще более сложную ситуацию.

Делайте выводы.

01.09.2020, 09:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте

Помимо признания сделки недействительной есть риск уголовного преследования по ст.177 ук РФ.

01.09.2020, 12:18
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева.

01.09.2020, 13:40

Здравствуйте, уважаемый Георгий!

Все вопросы, связанные с исполнительным производством (кратко - ИП), подробно регулируются Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вы сами можете ознакомиться в любое время.

Если судебный пристав-исполнитель не обращался в тот банк с копией своего Постановления об аресте вашего счета или счетов на основании статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ, то бан не обязан сообщать в ФССП России по поводу банковской ячейке, где могут быть деньги при продажи вами квартиры.

Но Вам нужно выяснить сначала у судебного пристава-исполнителя, а не наложил ли он арест и на вашу квартиру, которую Вы планируете продать.

Удачи Вам.

01.09.2020, 13:46

Но как тогда можно продать квартиру? Она стоит мертвым грузом.

01.09.2020, 11:12

Есть вариант погасить задолженность и далее совершить сделку купли продажи.

Либо же через ячейку, не думаю что так быстро обратят взыскание на эти деньги, так как запрос о наличии денежных средств у должника делается периодически. Если в банке нет исполнительного листа, то взыскать ничего не должны.

01.09.2020, 11:20

Здравствуйте. Ячейка не является вкладом, поэтому банк вряд ли сообщит приставам. Банк не знает, что находиться в ячейке и не несет ответсвенности за ее содержимое.

01.09.2020, 11:23

Соглашусь с ответом юриста Глазунова Павла Евгеньевича.

Как бы вы не продали квартиру, данную сделку смогут признать недействительной.

А денежные средства можно передать и через депозит нотариуса.

01.09.2020, 11:53

Но ведь квартира не под арестом, на ней нет запрета на рег. действия, она не в залоге, тем более это единственное жилье, но квартира без отделки и там не возможно жить и продаю чтобы купить другую где можно жить.

01.09.2020, 11:38

Совершайте сделку и поменьше переживайте.

Безопасный Способ оплаты вам указали выше.

За 100000 ну будут сделку оспаривать на миллионы.

01.09.2020, 12:04

По какой причине кредитор может оспорить сделку, признать ее как уход от задолженности? Но ведь я не продаю квартиру по заниженной стоимости и это мое единственное жилье которым я могу распоряжаться по своему усмотрению если нет запретов от ФССП.

01.09.2020, 11:44

Если на регдействия нет запрета, то подавайте квартиру на тех условиях которые выгодны вам.

Депозит или ячейка банка Ваш выбор.

Если спор не за квартиру, то и кредитор не имеет права оспаривать сделку…

01.09.2020, 12:13

Если я продам квартиру и приобрету другое жилье в другом регионе за меньшую стоимость будут ли какие то вопросы ко мне? Не оспорят ли сделку по продаже?

01.09.2020, 13:38

Продавайте квартиру через депозит или ячейку, вопросов к Вам ни каких не возникнет. Оспаривать сделку в данном случае ни кто не будет, т.к. это бессмысленно, единственное жильё не подлежит реализации.

Просто не держите деньги долго и быстрее преобретайте новое жильё.

Буду благодарен за Ваш отзыв, удачи!

01.09.2020, 13:53

К Вам вопросы могут быть если цена сильно будет занижена, а деньги вы направите не на погашение долгов.

Если у вас только один кредитор и сумма долга не большая, то не стоит переживать. Если их несколько. То лучше обанкротиться и ничего не продавать.

Если будет банкротство, у покупателя квартиру отберут.

01.09.2020, 15:18