Мой отец, сестра, я,мой грудной сын прописаны в однокомнатной квартире (37,7 кв. м).Мы стояли 22 года на получение соц.
Мой отец, сестра, я,мой грудной сын прописаны в однокомнатной квартире (37,7 кв. м).Мы стояли 22 года на получение соц. жилья. И вот нам предлагают: отец остается в этой однокомнатной кваритре, а сестре и мне с сыном двухкомнатную квариру в новостройке (58,4 кв. м).Но у нас с сестрой разные семьи, мы не можем жить вместе. Можем ли мы с сестрой претендовать на две однокомнатные квартиры.
Спасибо.
Уважаемая Екатерина! В соответствии со ст. 28 ЖК РСФСР при улучшении жилищных условий, жилые помещения предоставляются, как правило, в виде отдельной квартиры на семью. В соответствии с п. 2 ст. 11 Закона г. Москвы от 15 января 2003 г. N 22
"Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы" (с изменениями от 17 декабря 2003 г.) "не допускается предоставление разным семьям жилых помещений в квартире, не подлежащей коммунальному заселению". Поэтому вопрос, можете ли Вы претендовать на две однокомнатные квартиры - достаточно спорный. По ЖК - да, почему Ваш случай должен быть исключением из правил. По закону Москвы - нет, если комнаты в квартире изолированные, и каждая комната - не менее 9 кв.м. Законодательство РФ имеет большую юридическую силу. Поэтому Вы можете оспорить решение жилищной комиссии. С уважением, Дмитрий Константинович.