Вопрос налогообложения при продаже машины со скидкой - нужен ли налог на прибыль, если воспользоваться налоговым вычетом?

Вопрос №17740849 из г. Архангельск
опубликован 01.09.2020, 10:10

Нужно ли платить налог если купил машину за 100 тысяч а через месяц Продал за 200 тысяч, если воспользоваться налоговым вычетом в 250 тысяч?

Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория!

Юрист Мысовский ошибся. Имущественный налоговый вычет применяется только в отношении недвижимости

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей

К покупке машин налоговый вычет не применяется.

Если срок владения машины менее 3-х лет и Вы от ее продажи получили прибыль, то с разницы надо заплатить 13%

01.09.2020, 10:37

Здравствуйте!

Вы вправе воспользоваться вычетом и налог не платить. Нужно в следующем году подать налоговую декларацию.

01.09.2020, 10:15

Налоговый вычет при продаже автомобиля... Если продажная стоимость машины равна или меньше 250 тыс., то налог с продажи автомобиля платить не надо. Если продажная стоимость машины больше 250 000 руб., то налог нужно платить с суммы превышения.

01.09.2020, 10:39

Вынужден еще раз повторить свой ответ - у вас есть право на налоговый вычет при продаже (не при покупке!) авто. В итоге налог платить не надо.

01.09.2020, 10:48

Просто другой юрист написал что вы ошиблись.

01.09.2020, 10:50

Здравствуйте.

Ошибся как раз юрист Логак. А Мысовский прав.

01.09.2020, 10:53

Вика!

Признаю правоту господина Мысовского, я применил норму в отношении покупки/ продажи, не учтя то, что согласно

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

01.09.2020, 10:59