LSN Messenger
Красноярск, 01.09.2020, 10:30

Работающая в МЧС под погонами с 2008 года сомневается в правомерности возможного увольнения после проверки на привлечение к уголовной ответственности

Вопрос №17740914 из г. Красноярск
опубликован 01.09.2020, 10:30
С 2008 года работаю под погонами в мчс, сегодня прошла проверка на привлечение к уголовной ответственности, у меня был эпизод по примирению сторон, правомерно ли увольнение сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

141 ф.з 83 глава ч. 3 пунк 7

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

01.09.2020, 11:47

В данном законе нет 83 главы! Может быть статья 83? Насколько мне известно Ваш руководитель должен проводить индивидуально-воспитательную работу и в ее рамках затребуются регулярно сведения о судимости. По сути Вы скрыли данный факт, поэтому как только стало об этом известно, Вас увольняют. Поэтому действия правомерны.

01.09.2020, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте!

Такое возможно.

Уточните, по какой статье было возбуждено уголовное дело?

01.09.2020, 10:37

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:

1) признание его недееспособным либо ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Таким образом, прохождение службы не возможно.

01.09.2020, 10:54

Кража. 158 ч. 2, в, по примирению дело прекращено.

01.09.2020, 10:45

В зависимости от занимаемой должности. Если вы сообщили недостоверные сведения об отсутствии факта привлечения к ответсвенности, то возможно действия правомерны.

01.09.2020, 10:48

Примирение относится к нереабилитирующим основаниям освобождения от уголовной ответственности, поэтому шансов нет.

01.09.2020, 10:51

Примирение сторон является не реабилитирующим фактом,

для лица, уголовное дело в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ, тем не менее, наступают негативные последствия, связанные с самим фактом привлечения к уголовной ответственности; в частности, такое лицо, например, не может поступить на службу в полицию, а, в случае нахождения на службе – подлежит увольнению (п. 3 ч. 1 ст. 29 ФЗ «О полиции»).

Но, как показывает сравнительный анализ ст. 25 УПК РФ и ч. 2 ст. 20 УПК РФ, нереабилитирующим основанием прекращение уголовного дела за примирением сторон, в основном, может быть только по делам публичного обвинения.

«Положение о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений» (Приложение № 2 к Приказу Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России, МЧС России, Минюста России, ФСБ России, Минэкономразвития России, ФСКН России от 29 декабря 2005 г. № 39/1070/1021/253/780/353/399), где в абз. 5 п. 2.13. прекращение уголовного дела частного обвинения в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым (ч. 2 ст. 20 УПК РФ) отнесено к реабилитирующим основаниям в отличие от прекращения уголовного дела по ст. 25 УПК РФ – нереабилитирующего основания (п. 2.12).

01.09.2020, 10:53

Звоните по телефону 89080128998. Консультация бесплатная.

02.09.2020, 03:33

О привлечении было известно еще при устройстве на работу. Плюс в 2014 году была проверка в которой опять я высветился и нас и тогда не уволили, сейчас все по новой, рпять проверка и увольнение.

01.09.2020, 10:52

Минус кадровику за нарушение законодательства.

01.09.2020, 10:55

Какие основания для увольнения вам предъявляют сейчас?

01.09.2020, 10:56

Федеральный закон "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.05.2016 N 141-ФЗ (последняя редакция)

01.09.2020, 11:30

Это не основания, это нормативно правовой акт. Какой из пунктов этого закона к вам применен?

01.09.2020, 11:32

141 ф.з 83 глава ч. 3 пунк 7

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

01.09.2020, 11:47

В данном законе нет 83 главы! Может быть статья 83? Насколько мне известно Ваш руководитель должен проводить индивидуально-воспитательную работу и в ее рамках затребуются регулярно сведения о судимости. По сути Вы скрыли данный факт, поэтому как только стало об этом известно, Вас увольняют. Поэтому действия правомерны.

01.09.2020, 13:43