Как правильно оформить документ о выплате ущерба при ДТП без пострадавших и могут ли потерпевший обратиться в суд в дальнейшем?
Добрый день!
1) "Какой при этом документ необходимо составлять? Каким образом составить, что указать?"
С потерпевшим Вам лучше составить соглашение о возмещении ущерба при ДТП. Так как сегодня он говорит что ничего не предъявит, а завтра уже побежит, что-то взыскивать с вас. В этом соглашении вам лучше все четко прописать, что вы передаете ему деньги, расписать за что именно, например моральный вред столько, расходы на лечение столько, а он в свою очередь отказывается от всех дальнейших претензий
2) "Может ли потерпевший при составленной расписке"притензий не имею" обратиться в дальнейшем в суд, чтобы стребовать с меня моральный/имущественный/по здоровью вред?"
Читать нужно что за документ. Вообще расписка считается подтверждающим фактом передачи денежных средств, одной только фразы претензий не имею маловато в данном случае будет, а вдруг у него какие-то последствия от ДТП появятся позже, что тогда?
Вывод:
Я рекомендую Вам все таки подписать с ним соглашение о возмещении ущерба при ДТП, вам так будет спокойнее. Соглашение можете найти в интернете они стандартные в принципе.
Составьте соглашение, в котором пропишите, что сумма ущерба определена по соглашению сторон, потерпевший берет на себя риск правильности определения стоимости восстановительного ремонта (ущерба).
После выплаты данной суммы стороны не будут иметь друг к другу никаких претензий, включая претензии по имущественному и моральному вреду.
Получение оговоренной суммы подтвердите распиской.