Новосибирск, 01.09.2020, 11:14

Как признать право собственности на самовольную постройку при наличии споров по земельному участку?

Вопрос №17741066 из г. Новосибирск
опубликован 01.09.2020, 11:14
Если судом в 2000 году установлен факт принятия наследства в виде дома и факт владения домом на праве собственности, но дальше с решением никуда не пошли. Теперь нужно признать право собственности на самовольную постройку, но земельный участок еще числится за умершим. Что делать? Если установлен факт принятия части наследства, нужно еще идти в суд за признанием з/у? Или только к нотариусу? Решение это правоустанавливающий документ? Но дом ведь разрушен, что тогда получается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для полного и правильного ответа необходимо смотреть решение суда, документы которые имелись ранее и документы которые имеются сейчас.

Решать какие документы нужно до собрать и только после этого будет понятно куда идти и куда обращаться!

На первый взгляд можно уже идти в суд и просить признать право собственности на дом и землю в том виде в котором оно имеет место быть сейчас...

А вот как это на самом деле зависит от обстоятельств и других нюансов.

01.09.2020, 11:19

Добрый день! Для начала подайте в Росреестр (через МФЦ) соответствующие документы (в т.ч. решение суда) для регистрации права собственности на дом. А затем будете решать остальные вопросы.

01.09.2020, 11:21

Здравствуйте.

Вообще в соответствии с земельным законодательством в России действует принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

И если Вы единственный наследник, то принятие части наследства означает принятие всего наследства.

Что у Вас за самовольная постройка и как получилось, что решение принято только в отношении части наследства?

Нужно смотреть все Ваши документы и, в первую очередь, решение суда.

01.09.2020, 11:46

В решении суда написано, что з/у предоставлялся на праве бессрочного пользования. А в выписке из ЕГРН сейчас значится что на праве пожизненного наследуемого владения.

01.09.2020, 11:55

Вы же указали, что с решением суда никуда не обращались.

01.09.2020, 11:59

Мы и не обращались. Только сейчас сделали тех план на дом. И узнавали в Администрации города как оформить землю, и нам дали эту выписку там.

01.09.2020, 12:02

Здравствуйте. Решайте вопрос с землей. Пока она не ходится у вас в собственности или аренде, вы не сможете узаконить постройку. Это возможно только при наличии оформленных прав на землю.

01.09.2020, 12:22