Работодатель и предоставление отпуска пенсионеру во время карантина - обязан ли он следовать ст. 128 ТК?

Вопрос №17741089 из г. Салехард
опубликован 01.09.2020, 11:20
В период такого времени - этого карантинного вируса вправе ли работодатель отказать в предоставлении отпуска без содержания пенсионеру работающему вахтовым методом по семейным обстоятельствам, будет ли отказ считаться нарушением ст.128 тк? Или он обязан предоставить пенсионеру 14 дней которые тот просит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Статью 128 ТК РФ никто не отменял.

01.09.2020, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Независимо от наличия/отсутствия введенных ограничительных мер работодатель обязан предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы на основании Вашего заявления.

01.09.2020, 11:32
Оценка автора вопроса:
Очень помогли. СПАСИБО!

Если пенсионер раньше 14 дней закончит решать свои проблемы ему можно ли будет проситься приехать раньше? Опять же обязательная обсервация на 2 недели вынудит вместо нескольких дней отлучиться на целый месяц. Как ему будут засчитаны эти дни.

01.09.2020, 11:45

Засчитано будет ровно столько дней, сколько Вы попросите у работодателя (сколько укажете в заявлении).

01.09.2020, 12:02