Увольнение работающего пенсионера по причине по семейным обстоятельствам - прав ли работодатель?

Вопрос №18037918 из г. Якутск
опубликован 03.12.2020, 18:33

С уважением к Вам! Работающий пенсионер подала заявление указав причину "по семейным обстоятельствам" уехала сопровождая мужа на экстренную госпитализацию не дождавшись приказа. Работодатель оформил ей прогул и увольнение. В объяснительной работающий пенсионер указала о том, что ей как работающему пенсионеру обязаны предоставить отпуск и скоропалительный отъезд вызван болезнью мужа. Работодатель потребовал предоставления документов и оформил увольнение как грубое нарушение - прогул. Объяснив, что указана причина "по семейным обстоятельствам" проходит по ч.1 ст.128 ТК РФ и работающий пенсионер обязан был согласовать отпуск с работодателем. Ссылка работающего пенсионера на ч.2 ст.128 в данном случае не проходит. Прав ли работодатель?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не прав Ваш работодатель!

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

В связи с тем, что Вами было написано заявление!

Поэтому Вам следует обратиться в Трудовую инспекцию, и за защитой своих прав в суд!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

03.12.2020, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ирина! Часть вторая статьи 128 Трудового кодекса РФ здесь не подходит, т.к. нет оснований, указанных в этой статье, т.е. нет обязанности предоставлять отпуск со стороны работодателя при отсутствии такой обязанности в коллективном договоре. Ведь речь не о смерти, а о болезни. А в этом случае применима часть первая статьи 128 Трудового кодекса РФ, т.е. нужно было согласование работодателя.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Так что работодатель прав в части применения части второй ст.128 Трудового кодекса РФ, но не прав в плане увольнения за прогул! Ведь причина отсутствия на рабочем месте была уважительная, а значит статья 81 Трудового кодекса РФ не применима. Можно оспорить позицию работодателя: Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

03.12.2020, 18:39
Это лучший ответ

Пока работодатель прав, но это формально, если дело дойдет до суда, возможно посчитают увольнение за прогул не правомерным.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

03.12.2020, 18:42

Здравствуйте Ирина

Не прав конечно работодатель

т.к.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающему пенсионеру абзац 2 ст.128 ТК

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

03.12.2020, 19:16

Если я правильно понимаю, все дело в формулировке заявления. Если заявитель пишет по семейным обстоятельствам, то он уже не пенсионер по возрасту?

03.12.2020, 19:05

Скорее всего работодатель будет акцентировать внимание на этом, чтобы не применить часть вторую статьи 128 Трудового кодекса РФ. Вы же вправе указать, что неуважительной причины отсутствия на рабочем месте не было, оснований для увольнения также. И тот факт, что формулировка были по семейным обстоятельствам из части первой статьи 128 Трудового кодекса РФ не делает причину отсутствия на рабочем месте неуважительной. Все же полагаю, что действия работодателя по увольнению неправомерны. А прогулом Ваша ситуация не является при причине наличия уважительной причины отсутствия на рабочем месте. Тем более, что предупредили работодателя!

03.12.2020, 19:09
Это лучший ответ

Нет, не правильно, тут просто совподают ДВА фактора, заявитель и пенсионер и у него возникли сложные семейные обстоятельства. Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Просто надо было получить согласие и согласовать время ухода, то что обязан, это не значит, что это он должен исполнить немедленно.

03.12.2020, 19:16

Все дело в не законных действиях работодателя

Не законно действие работодателя

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающему пенсионеру абзац 2 ст.128 ТК

Обратите внимание на ссылку на абз.2 в начале текста

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году.

03.12.2020, 19:20

Нет конечно! ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

У Вас два фактора, в связи с этим и стоит подать жалобу в Трудовую инспекцию, а потом и в суд, за незаконное увольнение!

03.12.2020, 19:25

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034