Южно-Сахалинск, 01.09.2020, 11:48

Должен ли выгодоприобретатель погасить кредитный долг при страховом случае?

Вопрос №17741194 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 01.09.2020, 11:48
Надо ли понимать, что выгодоприобретатель по страховому случаю (в случае смерти застрахованного) должен погасить кредитный долг? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В страховом договоре прописано выгодоприобретатель-наследники! Если банк, то почему мы платим страховую премию, а не банк. Пусть тогда и жизнь свою страхуют. Бред.

02.09.2020, 06:36

Если в договоре выгодоприобретателями являются наследники, то страховая премия полагается наследника, а не банку.

02.09.2020, 06:39

В кредитных отношениях со страховкой, чаще всего речь идет о гашении кредита и в случае смерти заемщика (страховой случай) остаток кредита вносит страховщик, собственно это и есть обеспечение кредита.

02.09.2020, 07:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день.

Кредитный долг за что?

01.09.2020, 12:58

Если заемщик сделал изменения в страховом договоре (определил выгодоприобретателя) , но у него остается непогашенным кредит... выгодоприобретатель впоследствии обязан погасить долг?

02.09.2020, 06:24

Добрый день

Во-первых заемщик не может самостоятельно внести изменения в договор, кроме того в рамках договора страхования, возмещается возможный ущерб по страховому случаю, к примеру застрахованный умер, а страховой случай именно смерть, таким образом страхователь возмещает потери кредитора.

02.09.2020, 06:27

То есть страховое возмещение идет на погашение кредита вы хотите сказать?

02.09.2020, 06:32

В общем и целом да, чаще всего в подобных взаимоотношениях выгодоприобретателем является банк.

02.09.2020, 06:33

В страховом договоре прописано выгодоприобретатель-наследники! Если банк, то почему мы платим страховую премию, а не банк. Пусть тогда и жизнь свою страхуют. Бред.

02.09.2020, 06:36

Если в договоре выгодоприобретателями являются наследники, то страховая премия полагается наследника, а не банку.

02.09.2020, 06:39

В кредитных отношениях со страховкой, чаще всего речь идет о гашении кредита и в случае смерти заемщика (страховой случай) остаток кредита вносит страховщик, собственно это и есть обеспечение кредита.

02.09.2020, 07:58

Это и так понятно. Вопрос в другом. Наследники должны погасить его долг?

02.09.2020, 06:40

В рамках полученного - да.

Статья 1175 ГК РФ.

Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

02.09.2020, 06:48