Москва, 01.09.2020, 12:22

Как добиться отмены ночных работ в магазине - юридическое сопровождение в г. Москва.

Вопрос №17741276 из г. Москва
опубликован 01.09.2020, 12:22
Необходимо юридическое сопровождение в следующей ситуации. Живу на 2 м этаже. Прямо под квартирой магазин сети ВкусВилл с режимом работы с 7 до 23. С 4 до 7 утра в магазине работает ночная смена, которая осуществляет прием товара и размещение его на полках. Ночные работы сопровождаются шумом от двигания ящиков, скрипом домкратов, катанием тележек по кафельному полу. Задача - добиться отмены ночных работ в магазине. Все разгрузки транспорта и размещение товара начинать не ранее 7 утра по будням и 9 утра по выходным и праздникам. Требуется знание особенностей законодательства г.Москвы. Переговоры с владельцем и переписку с владельцем и контролирующими органами должен вести юрист.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор.

По законодательству Москвы могут привлечь к административной ответственности (ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 21 ноября 2007 года N 45

Кодекс города Москвы об административных правонарушениях)

При этом могут ограничиться предупреждением, а не оштрафовать

Напишите жалобу, если она не будет иметь должного действия, придется обращаться в суд с иском в порядке ст.304 ГК РФ.

01.09.2020, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Виктор, юрист просто поднимает и изучает законодательные НПА любого региона, поэтому ищите юриста и занимайтесь этим вопросом, можем и мы составить необходимые документы собственнику магазина, при до судебном разбирательстве, а вы их ему просто вручите, и при неисполнении условий, обратитесь в исковым заявлением в суд, которое мы также вполне можем составить на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ. а это основание. Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Гражданский кодекс. Часть 1

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

01.09.2020, 12:25

Здравствуйте, Максим!

В данном случае особенности законодательства г. Москвы регулируют только административную ответственность за шум в ночное время.

Поэтому по этому поводу можно написать жалобу но не факт что оштрафуют. Все зависит от уровня шума.

Все остальное решается на уровне федерального законодательства.

А именно путем подачи иска в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Таким образом, начать можно с жалобы. А продолжить иском.

Если хотите можно подготовить претензию собственнику магазина.

Обращайтесь к любому юристу сайта, договаривайтесь о стоимости подобного рода услуг и об их объеме.

01.09.2020, 12:27

Все зависит от ваших возможностей, специалист может вести переговоры, переписку и т.д. все это не совсем достаточно, потребуется еще экспертиза и другие действия для сбора и закрепления доказательств.

Следует понимать есть ли разрешения от всех жильцов, в том числе и от вас на открытие магазина и т.д.

В принципе вам следует требовать устранения препятствий в пользовании вашим имуществом.

01.09.2020, 12:30

Здравствуйте Виктор

Для привлечении к административной ответственности за нарушение

Закона города Москвы от 09.12.2015 N 68 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 12 июля 2002 года N 42 "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве" и статью 3.13 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях"

нужно вызвать полицию для фиксации шума

2) дополнить частью 1.1 следующего содержания:

"1.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).".

3. В статье 3 слова "в ночное время" исключить.

Статья 2. О внесении изменения в статью 3.13 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях"

Абзац первый статьи 3.13 после слова "помещениях," дополнить словами "а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию),".

Мэр Москвы

С.С. Собянин

Москва,

Московская городская Дума

9 декабря 2015 года

N 68

Обзор документа

Вводится запрет на проведение шумных ремонтных работ в квартирах с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни. Исключение сделано для тех домов, которые введены в эксплуатацию менее полутора лет назад.

Также вносятся соответствующие изменения в Кодекс г. Москвы об административных правонарушениях, согласно которым ответственность за нарушение указанного запрета устанавливается в следующих размерах: для физических лиц - от 1 до 2 тыс. руб.; для должностных лиц - от 4 до 8 тыс. руб.; для юрлиц - от 40 до 80 тыс. руб.

01.09.2020, 12:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктор!

Цитата:" Нормальным для проживания считается дневной уровень шума, не превышающий 40 дБ, с максимальным повышением до 15 единиц. Ночной показатель установлен в рамках 30 дБ, превышать который запрещено.

Средняя громкость речи — 40 дБ; шепот — 30 дБ; крик — 90 дБ; автосигнализация — 100 дБ; детский плач — 78 дБ; шум включенного пылесоса — 75 дБ; перфоратор во время работы — 95 дБ.

В праздничные дни, как и в выходные, ограничение действует с 22.00 до 10.00 часов."

См. www.consultant.ru

Ответственность предусмотрена ст.28.1 КоАП РФ.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением. Если факт будет доказан, Вы имеете право потребовать компенсации морального вреда на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Возможно штраф и штрафы приведут к порядку и вашему спокойствию и к тишине в неурочное время.

По поводу переговоров и переписки вы вправе обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения и договориться о цене вопроса.

Самореклама юристов запрещена правилами сайта.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

01.09.2020, 12:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктор!

Подавайте иск на основании ст.304 ГК РФ об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом, И доказывайте нарушения Ваших прав магазином, в том числе посредством проведения экспертизы уровня шума в суде, ст.55, 56, 79 ГПК РФ.

Для помощи обратитесь к любому юристу сайта в личные сообщения, ст.779 ГК РФ.

01.09.2020, 13:12

Добрый день. В первую очередь рекомендую обратиться в роспотребнадзор о замере уровня шумов. Далее в жилищную инспекцию, прокуратуру для проведения проверки. Далее в суд с иском об устранении нарушений законодательства и ваших прав в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК, на всех стадиях обращения по инстанциям. УДАЧИ.

01.09.2020, 15:24

В качестве ответа на вопрос на сайте я хотел бы увидеть общий план действий юриста, который возмется за сопровождение и этапы оплаты услуг с примерной стоимостью. Жалобу в Роспотребнадзор и обращение в МВД я уже опробовал сам. Результата не дало. За 2 месяца соседства с магазином у жены бессоница и нервное расстройство. Заключение врача есть.

01.09.2020, 12:30

Сколько вы готовы заплатить за работу адвоката участия в вашем деле?

01.09.2020, 12:32

Общий план действий юриста, также может быть платным и стоить не 124 рубля. Выберите юриста, и мы всё пошагово распишем, на основании ст. 779 ГК РФ.

01.09.2020, 12:36

Здравствуйте.

Виктор, план действий и этапы оплаты, а также примерную стоимость услуг Вы можете обсудить с выбранным юристом в личных сообщениях.

На данной странице юристам правилами запрещено представлять такую информацию, поскольку она является рекламной. Кроме того и стоимость услуг у всех разная, также зависит от индивидуальных договоренностей с Вами.

01.09.2020, 12:37

Заключение это хорошо.

В суде может быть доказательством.

Надо бы ответы Роспотребнадора увидеть и из МВД тоже должен быть.

01.09.2020, 12:37

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

01.09.2020, 12:39

Надо смотреть ответы с МВД и Роспотребнадзора

При этом если у Вас есть заключение врача, то это основание для возмещение ущерба здоровью по ст. 1064 ГК через суд.

01.09.2020, 12:40