Свою часть мама хочет оставить мне (чтобы бало все поровну) придется ли мне платить налог с наследства?
Хотим приватизировать квартиру, прописаны: мама, сестра, ее ребенок, я. Приватизировать будем на доли. Свою часть мама хочет оставить мне (чтобы бало все поровну) придется ли мне платить налог с наследства? Ведь придется писать завещание, чтобы мамина доля досталась только мне? И если разводится моя сестра или я имеют ли право наши мужья на раздел этого приватизированного имущества? Спасибо.
Имущество, полученное в период брака по наследству, принадлежит супругу на праве личной собственности (ст.36 Семейного кодекса РФ). так что ваши супруги претендовать ни на что не могут. Налог а наследство не уплачивается, если наследник и наследодатель оба имели регистрацию в квартире, переходящей по наследству (ст.5 Закона о налоге на имуущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Если потребуется дополнительная консультация, - обращайтесь. С уважением,
Если будете с амой проживать в квартире, налог платить не бюудете. Но у мамы могут быть обязательные наследники, которые смогут получить часть ее имущества.
Муж не имеет отношения к приватизированному имуществу.