Левашево, 01.09.2020, 13:08

В какой суд подавать иск, можно ли заочно?

Вопрос №17741517 из г. Новочебоксарск
опубликован 01.09.2020, 13:08
В какой суд подавать иск, можно ли заочно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу еще раз уточнить: Иван, E-mail:fadvan@mail.ru пишет, что согласно КАС РФ Статья 24. Подсудность по выбору административного истца, то есть можно подать жалобу как по месту жительства, так и по адресу ответчика, однако, Ирина Пониткова, e-mail: ponitkovairina@yandex.ru пишет, что "В соответствии с ч.4 ст.30.1, п.3 ч.1 ст.30.1 и ч.1 ст.29.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в районный суд по месту совершения административного правонарушения" - то есть получается следует на отказ в возбуждении административного дела ген. прокуратурой жалобу подать в Москву. Так куда все-таки подать жалобу?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

01.09.2020, 15:58

Владимир Петрович, если это именно определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, то в соответствии с частью 4 ст.30.1 КоАП РФ:

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

То есть, такое определение обжалуется как постановление об административном правонарушении - жалоба подается в районный суд по месту его вынесения.

01.09.2020, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Вы не указали никакой информации. По какому вопросу Вы планируете обращаться в суд? Укажите обстоятельства дела.

01.09.2020, 13:10

Имею в виду подать иск в суд на определение генеральной прокуратуры (отписка), сам нахожусь в другом регионе, не в московской области.

01.09.2020, 13:20

Не очень понятно, что за определение. Но ответ прокуратуры на Вашу жалобу Вы можете обжаловать в районный суд. Это будет жалоба, а не иск. Также, Вы всё ещё не указали обстоятельства дела.

01.09.2020, 13:42

Определение ген. прокуратуры - об отказе в возбуждении административного дела. Не могли бы Вы уточнить в какой районный суд - по месту моего жительства или по месту нахождения генеральной прокуратуры, какой там адрес?

01.09.2020, 13:50

Административный иск в отношении пркуратуры Вы вправе подать в районный суд по месту своего жительства.

01.09.2020, 13:56

Прошу еще раз уточнить в какой все-таки суд, если иск к генеральной прокуратуре который в Москве. Если можно по месту жительства и по месту нахождения ответчика (ген. прок.), то в какой подать предпочтительней?

В интернете часто пишут, что подавать нужно в московский суд на ген. прокуратуру.

01.09.2020, 14:04

КАС РФ Статья 24. Подсудность по выбору административного истца

1. Административное исковое заявление к гражданину, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть подано в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа.

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по адресу организации, являющейся административным истцом.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Административное исковое заявление о признании информационных материалов экстремистскими может быть подано в суд по месту обнаружения, распространения данных материалов или по адресу организации, осуществляющей их производство.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3.2. Административное исковое заявление о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, подается в суд по адресу административного истца или по адресу, месту жительства административного ответчика.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4. Право выбора между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно административное дело, принадлежит административному истцу.

01.09.2020, 14:20

В соответствии с ч.4 ст.30.1, п.3 ч.1 ст.30.1 и ч.1 ст.29.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в районный суд по месту совершения административного правонарушения.

01.09.2020, 14:31

Вы вправе подать иск в суд по мету жительства. Подача в суд по месту нахождения административного ответчика не является преимуществом и не предрешает исход судебного разбирательства.

01.09.2020, 14:54

Прошу еще раз уточнить: Иван, E-mail:fadvan@mail.ru пишет, что согласно КАС РФ Статья 24. Подсудность по выбору административного истца, то есть можно подать жалобу как по месту жительства, так и по адресу ответчика, однако, Ирина Пониткова, e-mail: ponitkovairina@yandex.ru пишет, что "В соответствии с ч.4 ст.30.1, п.3 ч.1 ст.30.1 и ч.1 ст.29.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в районный суд по месту совершения административного правонарушения" - то есть получается следует на отказ в возбуждении административного дела ген. прокуратурой жалобу подать в Москву. Так куда все-таки подать жалобу?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

01.09.2020, 15:58

Владимир Петрович, если это именно определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, то в соответствии с частью 4 ст.30.1 КоАП РФ:

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

То есть, такое определение обжалуется как постановление об административном правонарушении - жалоба подается в районный суд по месту его вынесения.

01.09.2020, 19:25